САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

25 лет СНГ: легко ли быть молодым?

В Госдуме собрались эксперты и депутаты, чтобы подвести итоги развития постсоветского пространства

Фото: ТАСС

Были те, кто видит плюсы в этом объединении и те, кто считает, что СНГ - это квазипроект. Пессимистов было значительно меньше.

- Далеко не все ожидания, связанные с образованием СНГ, оправдались. Однако долгое время Содружество было единственной международной региональной организацией, объединяющей большинство вновь созданных государств на постсоветском пространстве, - сказал депутат Госдумы РФ, заместитель Председателя Парламентского Собрания Иван Мельников.

Его коллега, глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов попросил сосредоточиться на стратегических задачах, не отвлекаясь на взаимные упреки:

- У нас Беларусь осталась машиностроительным цехом. Там великолепное производство. Один Минский тракторный производит в пять раз больше, чем четыре российских завода. В республике сохранен весь цикл, связанный с сельхозмашиностроением. Каждый третий их самосвал работает в наших карьерах. Если бы интеграция подкреплялась единой ценовой политикой и многими другими вещами, уверяю вас, мы резко бы двинулись вперед, а не спорили каждый раз о цене за кубометр газа или баррель нефти.

Председатель Комитета по делам СНГ Леонид Калашников сравнил двадцатипятилетний путь СНГ с семейными отношениями.

- Содружество обеспечило «мягкий развод» республик и способствовало разрешению конфликтов на постсоветском пространстве. От СНГ тогда ждали большего, а надежды не оправдались. Но именно Содружество стало той базой, которая сделала возможными другие интеграционные объединения - Союзное государство, ЕАЭС и ОДКБ.

- Если супруги разошлись, а потом вновь встретились, то это уже навсегда, - поддержал тему брака в политике руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. - Сегодня можно смело утверждать, что СНГ состоялось как эффективная региональная межгосударственная организация, пользующаяся авторитетом и влиянием на мировой арене.

Как подписывали «Беловежское соглашение»: история глазами очевидца.

25 лет СНГ: легко ли быть молодым?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также