САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Родина щедро напоит меня березовым соком...

Семья командира нынешнего космического экипажа Олега Новицкого готовит ему необычный подарок из Беларуси

Обитатели МКС (Олег Новицкий - крайний слева) отмечали День благодарения. Ведь один из членов экипажа - американка Пегги Уитсон. На столе - картошка, фасоль, вишневый пирог и, конечно, индейка, правда, в консервах. Фото: roscosmos.ru

С момента старта космического корабля «Союз-МС-03», за которым корреспонденты «СВ» наблюдали из Центра управления полетами в Королеве, прошло уже три недели.

Корабль без проблем пристыковался к российскому модулю «Рассвет» (МИМ-1) российского сегмента Международной космической станции. Интернациональный экипаж во главе с белорусом Олегом Новицким перебрался в орбитальный дом, в котором ему вместе с американкой Пегги Уитсон и французом Тома Песке предстоит провести 180 суток.

Расслабляться на орбите некогда - нужно работать. Причем в экстремальных условиях невесомости. Командир Новицкий проводит эксперимент под названием «Пилот-Т».


- Полученные в результате исследований данные помогут ответить на непростые вопросы, связанные с возможностью выполнения космонавтами их профессиональных обязанностей после длительного воздействия микрогравитации, - пояснили в Роскосмосе. - И помогут разработать средства надежного жизнеобеспечения при длительном космическом полете или после приземления на другую планету. Например, на Марс.

Кроме того, космонавты поддерживают техническое состояние МКС и активно занимаются спортом. Ежедневные двухчасовые тренировки на тренажерах никто не пропускает.

На станции должны были принять грузовой корабль «Прогресс», но он сгорел в плотных слоях атмосферы. В Роскосмосе заверили, что потеря грузовика на скажется на жизнедеятельности экипажа. На станции достаточно продуктов и воды.


Хотя Олег Новицкий, конечно, расстроился. В сгоревшем «Прогрессе» была небольшая посылочка из дома. А самое главное - обведенная на листе бумаги ладошка его младшей дочери Маргариты, которой всего полгодика. Теперь придется ждать следующего грузовика, чья стыковка намечена на февраль.

- Вместе с новым рисунком отправлю Олегу его любимый березовый сок, - сказала «СВ» жена космонавта Юлия Новицкая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин – об СВО: Движение идёт по всем направлениям
  2. Владимир Путин: К 2030 году Донбасс и Новороссия должны достигнуть общероссийских стандартов
  3. Владимир Путин: Не воюйте с Россией, никогда не пытайтесь этого делать
  4. Александр Лукашенко: Конфликт России и Украины можно в этом году закончить
  5. Владимир Путин: Всевышний, Господь всегда с нашей страной
  6. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»
  7. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и всех россиян с Днем России
  8. Вячеслав Володин поздравил с Днем России
  9. Ким Чен Ын направил Путину поздравление с Днём России
  10. Песков: Все иностранные сервисы смогут вернуться в Россию при соблюдении законов
  11. Слуцкий предложил оценивать работу медучреждений через «Госуслуги» и привязать премии к мнению пациентов
  12. ПВО России за семь часов сбила 122 украинских дрона над территорией страны
  13. Контроль и финансовую дисциплину обсудили в Москве и Минске
  14. Севастопольскую Панораму «Оборона Севастополя» восстановят всей страной
  15. Александр Лукашенко согласовал новых замминистров в Минпроме и Минтрансе, а также руководителей крупных холдингов

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также