САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Родина щедро напоит меня березовым соком...

Семья командира нынешнего космического экипажа Олега Новицкого готовит ему необычный подарок из Беларуси

Обитатели МКС (Олег Новицкий - крайний слева) отмечали День благодарения. Ведь один из членов экипажа - американка Пегги Уитсон. На столе - картошка, фасоль, вишневый пирог и, конечно, индейка, правда, в консервах. Фото: roscosmos.ru

С момента старта космического корабля «Союз-МС-03», за которым корреспонденты «СВ» наблюдали из Центра управления полетами в Королеве, прошло уже три недели.

Корабль без проблем пристыковался к российскому модулю «Рассвет» (МИМ-1) российского сегмента Международной космической станции. Интернациональный экипаж во главе с белорусом Олегом Новицким перебрался в орбитальный дом, в котором ему вместе с американкой Пегги Уитсон и французом Тома Песке предстоит провести 180 суток.

Расслабляться на орбите некогда - нужно работать. Причем в экстремальных условиях невесомости. Командир Новицкий проводит эксперимент под названием «Пилот-Т».


- Полученные в результате исследований данные помогут ответить на непростые вопросы, связанные с возможностью выполнения космонавтами их профессиональных обязанностей после длительного воздействия микрогравитации, - пояснили в Роскосмосе. - И помогут разработать средства надежного жизнеобеспечения при длительном космическом полете или после приземления на другую планету. Например, на Марс.

Кроме того, космонавты поддерживают техническое состояние МКС и активно занимаются спортом. Ежедневные двухчасовые тренировки на тренажерах никто не пропускает.

На станции должны были принять грузовой корабль «Прогресс», но он сгорел в плотных слоях атмосферы. В Роскосмосе заверили, что потеря грузовика на скажется на жизнедеятельности экипажа. На станции достаточно продуктов и воды.


Хотя Олег Новицкий, конечно, расстроился. В сгоревшем «Прогрессе» была небольшая посылочка из дома. А самое главное - обведенная на листе бумаги ладошка его младшей дочери Маргариты, которой всего полгодика. Теперь придется ждать следующего грузовика, чья стыковка намечена на февраль.

- Вместе с новым рисунком отправлю Олегу его любимый березовый сок, - сказала «СВ» жена космонавта Юлия Новицкая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин прибыл в Индию
  2. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  3. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  4. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  5. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  6. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  7. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  8. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  9. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  10. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  11. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  12. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  13. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  14. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  15. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также