САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рецепты из Интернета до беды доведут

В Москве прошел экспертно-медийный семинар «Инновационная медицина в СГ: перспективы развития». Специалисты обсуждали совместные программы, передовые методики лечения и как обезопасить население от некомпетентных советчиков, которые могут навредить психическому и физическому здоровью

Директор Института хирургии имени Вишневского, академик РАН Амиран Ревишвили каждый день видит пациентов, ставших жертвами агрессии подростков. Фото: Владимир Шерстеникин.

СПЕЦИАЛИСТЫ, ВСЕ В СЕТЬ!


Постоянный Комитет СГ и Международное информационное агентство «Россия сегодня» собрали руководителей медицинских учреждений, ученых-исследователей и журналистов. Медицинские светила России и Беларуси постоянно встречаются на различных специализированных мероприятиях, где в узком кругу досконально прорабатывают точки взаимодействия. Эта встреча дала массу полезных идей и контактов для реализации новых проектов.

Одна из самых жарких дискуссий разгорелась на «круглом столе», посвященном взаимоотношениям масс-медиа и общества. Вопросы медицины так или иначе затрагивают всех, и такой обширный интерес к теме вполне понятен. То, что спрос на информацию не удовлетворен, подтвердил ведущий научно-популярных программ о здоровье на российском и белорусском ТВ Александр Терещенко.

- Больше шести с половиной миллионов кликов в интернете по теме симптомов болезни делают пользователи Сети ежемесячно. Около четырех с половиной миллионов человек ищут способы лечения, а больше миллиона пытаются найти что-то про профилактику, - говорит он.

Вот только главным источником информации становятся интернет-блоги, где о лечении диабета может рассуждать кухарка, возомнившая себя народной целительницей. О том, как воспитывать ребенка - якобы специалист, а на самом деле уголовник, лишенный родительских прав.

- Если в журналистике есть профессиональные стандарты, ответственность за информацию, то откуда берут свои данные блогеры? И насколько их слова вообще соответствуют действительности? Это никому не известно. Сейчас можно найти много дилетантских советов, которые приносят большой вред, - говорит кандидат медицинских наук и врач-терапевт, соведущий программы «Таблетка» Константин Иванов.

Спасти ситуацию могут настоящие специалисты. Главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева понимает уровень ответственности, поэтому нашла время, чтобы вести свой видеоблог «Большая мама» на YouTube. В нем она рассказывает, как правильно растить и воспитывать ребенка.

- Мне кажется, каждый врач-профессионал должен прийти в интернет, иначе никакого толка от профилактики не будет, - предложила Батышева.

НЕ ГНУТЬ СПИНУ

В будущем году в Союзном государстве запланированы две совместные программы в области здравоохранения. Это проект «ДНК-идентификация», посвященный генетическим исследованиям, а также разработка новых спинальных систем для лечения детей с повреждениями позвоночника. Концепцию последней программы представил на форуме замдиректора петербургского Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера Сергей Виссарионов.

- Главное - вовремя начать заниматься врожденной деформацией позвоночника. В более старшем возрасте болезнь резко прогрессирует, страдают сердце, легкие и спинной мозг. Поэтому мы разработали технологии, которые не имеют мировых аналогов, предполагается радикальное исправление деформации позвоночника уже за одну операцию. Важно, что первоначально мы отрабатываем все детали операции с использованием возможностей 3D-моделирования, - рассказал профессор Виссарионов.

Программа уже полностью готова к реализации, предстоят лишь финальные стадии ее согласования. Рассчитан проект на четыре года, с 2017-го по 2020-й. За это время можно будет помочь тысячам детей с серьезными болезнями позвоночника из России и Беларуси.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА


«Спанч-Боб» детям - не игрушка


Эксперты видят угрозу нашему здоровью в мультиках, телепередачах и кино.

Гендиректор Республиканского НПЦ «Кардиология» Александр Мрочек свое выступление сопроводил показами кадров, в которых герои мультфильмов употребляют пиво и дымят, как паровоз.

- Со страниц журналов и экранов ТВ идет пропаганда алкоголя и курения. И хотя прямую рекламу запретили, в фильмах и даже мультфильмах все это осталось, - считает он. - Вот Гомер Симпсон с кружкой пива. А вот попугай Кеша с сигаретой. Даже Штрилиц курит в минуты раздумий! Эти стереотипы пора менять.

Тему безобидных, казалось бы, мультиков, затронула и главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева.

- Доказано, что после девяти минут просмотра мультфильма «Спанч-Боб» способность ребенка сосредотачивать внимание ухудшается. Согласно другим исследованиям, к окончанию школы ребенок успевает увидеть по телевизору восемь тысяч убийств и около ста тысяч других актов насилия, - приводит она цифры.

В печальном рейтинге причин инвалидности детей психические расстройства вышли на первое место в России, в мире такая же тенденция. Все это приводит к агрессивному поведению подростков.

ПРАКТИКА


Вставай на лыжи!


Прямо на форуме журналисты стали свидетелями присоединения Беларуси к социальной программе «Лыжи мечты».

Она помогает маленьким россиянам с детским церебральным параличом быстрее адаптироваться в жизни. Здесь не требуется сложное оборудование, главное - регулярные занятия, которые существенно улучшают физическое состояние больных.

- Сегодня программа «Лыжи мечты» помогает в реабилитации тысячам людей с различными проблемами здоровья, такими как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения и слуха. Мы работаем в шестнадцати регионах России, а после форума, возможно, расширимся на Беларусь, специалисты уже заинтересовались нашей разработкой, - говорит Наталья Белоголовцева. Вместе с мужем они основали данный проект и реабилитировали по этой программе своего сына Евгения, страдающего детским церебральным параличом.

Сначала мальчика возили в Америку. Там специалисты поставили его на горные лыжи. Эффект был потрясающим! Но никаких денег не хватит каждый раз ездить в Штаты на лечение.

- Тогда мы с мужем открыли свой проект в Москве. Стали сами конструировать приборы для реабилитации. Прикрепили к горным лыжам колесики, чтобы можно было кататься на ровной поверхности в помещении. Врачи говорят, что то, что мы придумали - это очень здорово, - рассказывает Наталья Белоголовцева.

В зависимости от особенностей заболевания и его степени, прогресс наступает в каждом случае с разной скоростью. Например, 6-летний Максим из Волгограда прошел двухнедельный курс из 10 занятий. В итоге научился держать позвоночный столб.

- Ко мне постоянно обращаются мамы, у которых дети с этим диагнозом. Мы можем внедрить этот опыт в наших учреждениях. Но и у нас есть наработки, которые мы предлагаем россиянам, - говорит директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Беларуси Геннадий Болбатовский.

Сегодня в Беларуси работает 114 аттестованных санаторно-курор-тных организаций. В стране разведано 214 источников лечебных минеральных вод и больше сотни месторождений лечебных грязей. Поэтому россияне с проблемами опорно-двигательного аппарата, болями в суставах - постоянные гости белорусских санаториев.

Как применяют современные технологии на практике участники форума, смогли увидеть в Научно-практическом центре детской психоневрологии Департамента города Москвы. В этом уникальном медучреждении уже тридцать лет ставят на ноги детей с церебральным параличом. Каждому ребенку подбирается индивидуальная программа реабилитации с учетом его диагноза и состояния. В игровой форме маленькие пациенты выполняют сложные физические упражнения. Катаются на велосипедах с ортопедической поддержкой, ходят на специальных тренажерах, который заставляет работать определенные группы мышц. Для ребят сконструировали специальные костюмы по космическим технологиям, чтобы они могли укреплять спину.

Спустя годы после лечения некоторые воспитанники возвращаются в центр в качестве докторов или преподавателей. Они могут лучше помочь уже следующему поколению, поскольку сами прошли сложный путь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также