САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Людей пора лечить от... «болезни страуса»

На экспертно-медийном форуме «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития» обсудили, как объединить усилия, чтобы получить максимальный эффект в исследовательской работе и оздоровлении населения

Мама с ребенком после посещения мобильной поликлиники для приема маленьких пациентов в поселке Новотагилка Челябинской области

ПУТЕВКА В БУДУЩЕЕ


Здравоохранение - один из приоритетов для России и Беларуси, в этом сошлись все участники форума. Однако собравшиеся понимали, что современная медицина и инновации в этой отрасли - дело, мягко говоря, недешевое. Ведь исследования, работа лабораторий, испытания новых методов лечения или лекарств требуют серьезного финансирования. И тут взаимодействие наших стран может помочь добиться значительного результата в условиях ограниченных ресурсов.

- Большую роль здесь играют союзные программы. Так, могу отметить «Разработку новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток». Ее реализация открыла нам перспективы по борьбе с целым рядом тяжелых заболеваний, не поддающихся медикаментозному или хирургическому лечению, - рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Сейчас в этом направлении работа продолжается: подготовлена концепция программы «Новые средства и методы применения клеточных продуктов для диагностики и лечения социально значимых заболеваний».

НЕ НАДО БОЯТЬСЯ

Ученые могут работать над чудо-таблетками и невероятными операциями, но без желания выздороветь самого пациента все эти достижения будут просто не нужны. А люди, как показывает практика, далеко не всегда ответственно подходят к своему здоровью.

Во время социального проекта «Ваше здоровье - будущее России» посетителям торговых центров предлагали пройти самое простое обследование: измерить давление, проверить уровень холестерина и сахара.

- Мы столкнулись с тем, что люди отказываются, хотя это все было абсолютно бесплатно и занимало немного времени, - рассказала главный кардиолог России, директор Института клинической кардиологии имени Мясникова Ирина Чазова. - Когда стали спрашивать, почему проходят мимо, нам отвечали: «А вдруг вы что-то найдете?» То есть это такая позиция страуса, когда человек не хочет знать о своих болезнях.

И это все при том, что уже каждый школьник знает, что чем раньше заболевание выявлено, тем проще его лечить.

- Скажем, опухоль молочной железы диаметром полсантиметра ни врач, ни сама женщина с помощью пальпации не выявит. Когда она вырастает до двух сантиметров, это уже не ранее диагностирование. Вылечить на такой стадии уже будет сложнее, - говорит заместитель директора по научной работе Республиканского НПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный.

В Беларуси запустили национальную программу скрининга - в результате выявлять онкологию на ранней стадии стали чаще в разы. А новообразования, которые грозили вырасти в полноценный рак, теперь удаляют без госпитализации. В стране результатами довольны. Поэтому на следующий год выделено около двадцати миллионов долларов на продолжение программы.

- Демографическая проблема весьма актуальна и для России, и для Беларуси, - говорит Иван Бамбиза, заместитель Государственного секретаря Союзного государства. - Начиная с 2013 года идет естественный прирост населения. Хочется надеяться, что и дальше динамика будет улучшаться. В Союзном государстве определены основные задачи медицины: снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, развитие профилактической медицины. Скрининг и всеобщая диспансеризация уже дают результаты. Но эти меры только фиксируют заболевания, а не прогнозируют здоровье в перспективе. Задача инновационной медицины - дать такой прогноз. В наших странах есть ресурсы и кадровый потенциал для развития современных высокотехнологичных отраслей здравоохранения. В рамках Союзного государства реализуются программы в области лечения заболеваний позвоночника у детей, клеточной биологии, антимикробной терапии.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА



 «Спанч-Боб» детям не игрушка

Эксперты видят угрозу нашему здоровью в мультиках и популярных блогах.

Беларусь остается одной из самых пьющих и курящих стран в мире. Недалеко от нее ушла и Россия.

- Со страниц журналов и экранов ТВ идет пропаганда алкоголя и курения. И хотя прямую рекламу запретили, в фильмах и даже мультфильмах все это осталось, - Александр Мрочек, гендиректор Республиканского НПЦ «Кардиология» показал видеонарезку кадров, в которых герои предаются возлияниям и дымят, как паровоз. - Вот Гомер Симпсон с кружкой пива. А вот попугай Кеша с сигаретой. Даже Штрилиц курит в минуты раздумий! Эти стереотипы пора менять.

Тему безобидных, казалось бы, мультиков, затронула и главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева.

- Доказано, что после девяти минут просмотра «Спанч-Боб» способность ребенка сосредотачивать внимание ухудшается. Согласно другим исследованиям, к окончанию школы ребенок успевает увидеть по телевизору восемь тысяч убийств и окола ста тысяч других актов насилия, - приводит она цифры. - В печальном рейтинге причин инвалидности детей психические расстройства вышли на первое место в России, в мире такая же тенденция.

Все это приводит к агрессивному поведению подростков. Вся России обсуждает историю двух псковских школьников, стрелявших в полицейских, а потом в прямом эфире покончивших жизнь самоубийством. Этот как раз результат влияния информационного поля на неокрепший мозг.

Казалось бы, ограждать сына или дочь от вредного и опасного должны родители. Но они сами, как показывает практика, часто не могут разобраться, что правильно, а что нет. Ведь для них главным источником информации становятся интернет-блоги, где о лечении диабета может рассуждать кухарка, возомнившая себя народной целительницей. О том, как воспитывать ребенка, - якобы специалист, а на самом деле уголовник, лишенный родительских прав.

- Если в журналистике все-таки есть профессиональные стандарты, ответственность за информацию, то откуда берут свои данные блогеры? И насколько их слова вообще соответствуют действительности? Это никому не известно. Сейчас можно найти много дилетантских советов, которые приносят большой вред, - говорит кандидат медицинских наук и врач-терапевт, соведущий программы «Таблетка» Константин Иванов.

Спасти ситуацию могут настоящие специалисты. Татьяна Бартышева понимает уровень ответственности, поэтому нашла время, чтобы вести свой видеоблог «Большая мама» на YouTube. В нем она рассказывает, как правильно растить и воспитывать ребенка.

- Мне кажется, каждый врач-профес-сионал должен прийти в интернет, иначе никакого толка от профилактики не будет, - предложила Бартышева.

ОБМЕН ОПЫТОМ


Мастер-класс по делам сердечным

В Союзном государстве может пройти совместный мастер-класс для кардиохирургов России и Беларуси. С таким предложением выступил на форуме «Инновационная медицина в СГ: перспективы развития» директор Института хирургии имени Вишневского Амиран Ревишвили.

  В ходе мастер-класса кардиохирурги наших стран смогут провести уникальные операции, а с помощью современных технических средств каждое действие специалистов будет транслироваться в десятки городов СГ.

- Думаю, этот проект не потребует больших инвестиций, - отметил Ревишвили.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Скорая помощь медицинским новациям

Госсекретарь СГ Григорий Рапота считает, что ученым необходимо активнее подключаться и участвовать в союзных программах.

- К сожалению, программ медицинского характера в Союзном государстве не так много как хотелось бы нам. У нас был совместный опыт с Беларусью по стволовым клеткам. Есть несколько чернобыльских программ, в которых уделялось огромное значение медицине. Речь идет о реабилитации пострадавших граждан Беларуси и России во время этой страшной аварии. К нашей тематике относится и программа «БелТрансГен» - от нее  ждем биологически безопасные лекарства нового поколения.

Что касается сегодняшнего дня. На финальной стадии находится разработка союзной программы «Спинальные системы» - мы должны помочь нашим деткам с серьезными проблемами позвоночника. Постоянный комитет держит связь с теми, от кого зависит ее согласование и принятие окончательных решений. Надеемся, что на ближайшем Совете Министров программу утвердят, и в следующем году маленькие пациенты начнут получать помощь в клиниках Союзного государства.

С медициной связана программа «ДНК-идентификация». Ученые обещают дать полный  ответ: какие гены за что отвечают, как они взаимосвязаны, как взаимодействуют, Это позволит принимать выверенные решения и в случае болезни назначать нужные лекарств.

Вы видите, что программ по медицине маловато. Между тем средства на эти цели есть, и наши ученые должны этим воспользоваться. Мы об этом часто говорим, везде где только можно. Недавно прошел совет академий наук России и Беларуси. Там поднимали вопросы, приглашали к сотрудничеству. Но ученые ничего, помимо того, что я перечислил, пока не предлагают.

Поэтому и провели этот форум. Чтобы стимулировать взаимодействие институтов союзного государства с теми, кто реально ведет исследования, использует инновации в медицине.

Специально пригласили журналистов. Чтобы окунуть их в этот мир, показать тот передовой уровень нашей союзной медицины, на котором мы находимся. Понравилось, что на форуме развернулась жаркая дискуссия о том, как нужно освещать эту тематику. Вот, к примеру, я  не читаю специализированные журналы. Но если что-то заболит, лезу в Интернет, а потом иду к врачу. Бывает наоборот, сначала иду к врачу, а потом его перепроверяю через Интернет. И не всегда такая проверка играет в пользу врача. Интерес к СМИ по этим проблемам есть у любого человека. Журналистам надо глубже погружаться в эти темы, там много интересного.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также