САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Белорусское программное обеспечение вернется на российский рынок

Иностранные производители ПО не могут попасть на рынок госзакупок России из-за соответствующего постановления правительства РФ. Но для Беларуси сделали исключение

Во время пресс-конференции Администрации Парка высоких технологий. Фото: БЕЛТА

Белорусское программное обеспечение (ПО) сможет выйти на российский рынок государственных закупок, сообщила 24 ноября первый заместитель директора ГУ «Администрация Парка высоких технологий» (Минск) Инесса Концевая.

Долгое время разработчики белорусского ПО не могли пробиться на рынок РФ из-за постановления, которое правительство России подписало в ноябре прошлого года. В нем запрещался допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств. Как отмечалось, основная задача – «защита внутреннего рынка Российской Федерации, развитие национальной экономики, поддержка российских организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, учитывая в том числе ограничения на использование иностранного программного обеспечения отдельными российскими организациями, установленные рядом иностранных правообладателей в связи с введенными США и некоторыми другими странами санкциями». Документ был принят в рамках и как часть реализуемой в стране программы импортозамещения программного обеспечения, которая была разработана Министерством коммуникаций и связи России.

Однако, по словам Инессы Концевой, республика желает выйти на российский рынок с собственным ПО, поэтому принимает различные меры по возобновлению такой возможности.

Для переговоров были подключены ряд республиканских министерств и ведомств, в числе которых Минсвязи, МИД и Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ, бывшее министерство торговли, - прим. ред.).

- Мы обратились с тем, чтобы белорусским компаниям, которые разрабатывают собственные программные продукты, была предоставлена возможность равного доступа на рынок государственных муниципальных закупок России. Такая возможность вытекает из заключенного Беларусью договора о ЕАЭС, - сказала Инесса Концевая.

Также, по словам первого замдиректора ПВТ, белорусская сторона также направила соответствующее обращение в адрес правительства России. В результате был подготовлен проект изменений федерального закона, который был направлен в Республику Беларусь. В документе, в частности, предусматриваются механизмы и определенные условия признания белорусского программного обеспечения, по которым он будет включен в реестр российского программного обеспечения.

- Таким образом Россия предложила решение этого вопроса. Остается согласовать соответствующие условия, на основании которых разработанный в Беларуси программный продукт получит право быть включенным в реестр российского ПО, - заключила представитель ПВТ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский пренебрег дресс-кодом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке
  2. МЧС Беларуси, России и Казахстана подписали план работы на 2027 год
  3. Александр Турчин: Третье заседание VII ВНС должно пройти на самом высоком уровне
  4. МИД России ждет пересмотра работы ООН на украинском направлении
  5. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
  6. Первый форум женщин-ученых пройдет 25 сентября в Минске
  7. Патриотический форум молодежи Союзного государства пройдет в БГУ
  8. Алексадр Лукашенко: Свободных объемов белорусского калия для западных рынков нет
  9. Вячеслав Володин: руководство Германии во главе с Мерцем совершило стратегическую ошибку, став активным участником военных действий на стороне Украины
  10. День Союзного государства отметили на кадетской смене в «Зубренке»
  11. Дмитрий Песков: Киев знает условия для перехода к устойчивому миру
  12. Глава МЧС России Куренков прибыл в Беларусь на коллегию спасательных ведомств
  13. Минобороны РФ заявило о расширении зоны контроля в Харьковской области
  14. Александр Лукашенко: Стоимость льготного жилья не должна быть выше средней зарплаты
  15. Александр Лукашенко призвал сделать арендное жилье ключевым инструментом решения кадрового вопроса

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Бай-бай, Би-мобайл!

В нокаут отправлен крупнейший военный дата-центр Украины, обеспечивавший работу серверов и обработку разведданных ВСУ

МНЕНИЯ

Зеленский – сумасшедший!

Александр Снегирев

В первые дни войны он требовал взорвать мосты и станции метро

Сильная деревня, агрогородок — это сильная страна

Юрий Наркевич

Развитие деревни — залог процветания региона и страны

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также