САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

За тех, кто в море

Белорусские ветераны подарили якорь парку дружбы Союзного государства

Мемориал в комплексе "Линия Сталина" вырос вокруг подаренного российскими ветеранами якоря в 2012 году. В 2017 году подобный появится и в Можайске. Фото: БЕЛТА

В следующем году в подмосковном Можайске откроется парк белорусско-российской дружбы. Он так и называется - «Дружба». Впрочем, посмотреть там уже сейчас есть на что.

29 октября в центре будущей зеленой зоны установили пятиметровый адмиралтейский якорь - подарок ветеранов из Синеокой. Он станет частью композиции мемориала «Морякам земли Подмосковья от благодарных белорусских братьев».

- Моряки Беларуси внесли огромный вклад в это общее дело. Якорь символизирует крест, который будет оберегать тех, кто ходит в море, - поблагодарил мэр Можайска Василий Овчинников.

- С Беларусью мы сотрудничаем шесть лет. Самая крепкая ветеранская организация в Пинске - городе, который когда-то гремел флотской рындой во всем СССР, - рассказал руководитель движения «Морское братство - нерушимо!» Арсений Крицкий. - Нас многое связывает. Например, на Бородинском поле воевали дети Иллариона Повалишина - адмирала, жившего в Полоцком уезде. Защищая Москву, свои головы сложили бойцы Пинской флотилии.

Установить мемориал, посвященный морякам Подмосковья, решили в честь 320-летия Военно-морского флота РФ.

- Строительство и обустройство парка планируем закончить уже в следующем году, - сказал Василий Овчинников.

Мемориал в Можайске стал зеркальной версией белорусского, который открыли еще в 2012 году в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Он и называется похоже - «Морякам земли белорусской от благодарной России». В центре - семиметровый якорь, поднятый со дна Балтийского моря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  2. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  3. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  4. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  5. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  6. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  7. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  8. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  9. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  10. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  11. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  13. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  14. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  15. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА

Парламентское Собрание

Всякое семя знает своё время

Народная мудрость метко отражает прямую зависимость урожая от разумного подхода к сельскохозяйственному труду

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также