САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Тили-тили-тесты

В Беларуси для выпускников хотят заменить Центральное тестирование Национальным экзаменом

Фото:severpost.

 - В 2019 - 2020 учебном году планируем провести Независимую аттестацию за девятый класс. В 2021 - 2022 году - Национальный экзамен за одиннадцатый класс, - сказал министр образования Беларуси Михаил Журавков. - В этом году нововведения выпускников не затронут.

Оценку за ответы на ЦТ ставил компьютер. Оценивать уровень знаний опять будут преподаватели. Во время Национального экзамена зададут не только вопросы по школьной программе - вузы подготовят темы для каждой специальности. Например, для будущих юристов и программистов усложнят задания по профильному предмету - математике.

Уже в следующем году при поступлении на специальности агропромышленного профиля абитуриент сможет выбрать, сдавать ему ЦТ или внутренние экзамены. А еще от вступительных испытаний освободят победителей областных профильных олимпиад.

ЕГЭ оставят, но отшлифуют

А поступающим в вузы введут дополнительные испытания.

В России все одиннадцатиклассники в обязательном порядке должны сдавать Единый государственный экзамен. Появился он в 2009 году, с тех пор его постоянно предлагают отменить. Новый министр образования Ольга Васильева заявила, что ЕГЭ оставят:

- Это хороший социальный трамплин для всех. Можно поступить в хороший вуз, приложив усилия в школе, и не важно, где школьник живет территориально. Но предела совершенству быть не может. Будем отшлифовывать то, что уже есть.

За семь лет ЕГЭ изменилось - сократилась тестовая часть, а с 2014 года для допуска к экзамену необходимо написать итоговое сочинение. В 2017 году к обязательным русскому и математике добавят еще один предмет, выбрать который сможет сам школьник. К 2020 году обязательный список может разрастись и до четырех экзаменов.
Кроме того, в ближайшие годы для поступающих в вузы введут дополнительные экзамены.

- Это актуально для медицинских или инженерных институтов, - сказала Васильева.
Девятиклассники сейчас сдают четыре обязательных экзамена: русский, математику и два предмета на выбор. Их изменения пока не коснутся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также