САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Москва «белорусская»

Тесные историко-культурные связи наших двух стран переплелись в топонимике столицы России. Многие знаменитые выходцы из Синеокой оставили здесь свой след.

Площадь Белорусского вокзала. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

Многие достопримечательности Москвы напоминают о связи братских народов. Так, например, в столице есть улицы, названные в честь белорусских городов – Бобруйская, Минская, Витебская, Брестская, Гомельская, Оршанская. В XIX - начале XX веков, как, впрочем и сегодня, в столице России проживали несколько тысяч белорусов. В основном, как свидетельствуют данные переписей, они жили на Мещанской и Большой Панской (сейчас Новодмитровская) улицах, в районе Милютинского переулка и в других местах. В современной Москве до сих пор многие места и улицы столицы связаны с именами выдающихся белорусов. Рассказываем о некоторых из них. 

Последний день народного поэта

Прославленный классик белорусской литературы, поэт и переводчик Янка Купала в 1915 году жил и учился в Москве. В то время в здании нынешнего Российского государственного гуманитарного университета на Миусской площади находился Московский городской народный университет. Именно там Купала проучился один год. Место гибели белорусского народного поэта также напрямую связано с Белокаменной. Свои последние дни и часы литератор провел в гостинице «Москва» на Охотном ряду. Он погиб, упав с лестницы в гостинице. Историческое здание было снесено и полностью реконструировано в 2004 году. В районе Дорогомилово на Кутузовском проспекте к 125-летию со дня рождения Янки Купалы в 2007 году установили памятник. Скульпторы изобразили писателя, опирающегося на деревянную изгородь, с листом папоротника и книгой.

Москва «белорусская»
Янка Купала. Фото: wikimedia.org 

Герой двух войн

Улица Маршала Соколовского в Северо-Западном административном округе Москвы названа в честь знаменитого военачальника, Героя Советского союза Василия Даниловича Соколовского. Начальник штаба Западного и 1-го Украинского фронтов, заместитель командующего 1-го Белорусского фронта также был родом из Беларуси - из Гродненской губернии. Соколовский умер 10 мая 1968 года. Урна с прахом находится в некрополе у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве. В Москве он постоянно проживал в 26 доме в Хлебном переулке – там установлена мемориальная доска. 

Москва «белорусская»

Маршал Василий Соколовский. Фото: wikimedia.org

В честь физика-ядерщика

Улица Академика Арцимовича в Юго-Западном административном округе Москвы носим имя советского академика Льва Арцимовича, который внес большой вклад в развитие атомной энергетики. Под его руководством было сделано немало открытий в области атомной и ядерной физики. Лучшие студенты-отличники Московского государственного университета и Московского инженерно-физического института (МИФИ) получают стипендии имени этого ученого. Лев Андреевич родился в Москве, однако значительный отрезок его жизни связан с белорусской землей. В 1919 году его семья переехала в Минск, где будущий академик получил высшее образование, окончив физико-математический факультет Белорусского государственного университета.

Москва «белорусская»

Почтовая марка с портретом Л. А. Арцимовича. Фото: wikimedia.org

«Лучше десять лет переговоров»

Немало белорусских общественных деятелей, ученых покоятся в одном из наиболее известных некрополей Москвы – Новодевичьем кладбище. Среди них Андрей Громыко –советский дипломат, который 28 лет проработал в должности Министра иностранных дел СССР, а затем был председателем Президиума Верховного Совета СССР. Родом Андрей Андреевич из Могилевской губернии (ныне Гомельская область) из небогатого белорусского шляхетского рода. На белорусской земле будущий дипломат получил образование, а в дальнейшем стал великим дипломатом советской эпохи. Андрей Громыко сделал многое для урегулирование советско-американских отношений, предложил более 100 инициатив по разоружению и прочее. Принцип его дипломатии: «Лучше десять лет переговоров, чем один день войны».

Москва «белорусская»

Андрей Громыко. Фото: wikimedia.org

Его картины купил Третьяков

Еще одним выдающимся белорусом, покоящимся в Москве на Новодевичьем, является живописец-пейзажист Витольд Бялыницкий-Бируля, член Академии художеств СССР (1947). Некоторые полотна художника и сегодня находятся в Третьяковской галерее. Все его картины проникнуты любовью к природе и к своей первой любви. Небольшоя деревня Крынки в Могилевской губернии, где родился и рос Витольд Каэтанович, стала для него местом вдохновения и раннего творчества. Он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, был близко знаком с левитаном и даже работал в его мастерской. С 1897 года Бялыницкий-Бируля демонстрирует свои картины на выставках Московского общества любителей художеств и Московского товарищества художников, на международных выставках и конкурсах. В Тверской губернии художник купил участок земли на берегу озера Удомля, где построил дом с мастерской, назвав усадьбу «Чайка». 

Москва «белорусская»

«Зимний сон», (1911), холст, масло, Национальный художественный музей РБ. 

В МЕТРО

СКУЛЬПТУРА ПОД ЗЕМЛЕЙ

О истории белорусов напоминает скульптурная композиция «Белорусские партизаны» на станции московского метро «Белорусская». Над ней работала целая группа скульпторов: М. С. Орлов, С. Л. Рабинович и И. А Слоним. Мозаика, национальные орнаменты, колосья, венки самой станции описывают жизнь и быт жителей Синеокой. Центральная скульптурная композиция представляет собой три фигуры, две из которых изображены стоя (молодой парень и девушка), одна (старик) – сидящей. Скульптура показывает связь поколений – отцов и детей. Позы и выражения лиц демонстрируют гордость и несгибаемую волю всего белорусского народа.

Подземный зал станции «Белорусская» украшен 12 мраморными панно на тему «Расцвет Советской Белоруссии». Они были созданы мастерами С. Волковым и И. Морозовым на мраморном заводе Метростроя по рисункам художника Г.И. Опрышко. На них изображены моменты трудовой и культурной жизни белорусов: девочка дарит цветы учительнице, мужчины на стройке, народный танец, белорусские солдаты, принимающие присягу и другие.

Москва «белорусская»

Скульптурная композиция "Белорусские партизаны". Фото: wikimedia.org


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также