САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Три века на благо Родины человека

Система кадетских учебных заведений в России активно развивалась и пережила две реформы

Фундамент современного кадетского образования заложил еще Петр I, но в классическом виде кадетские корпуса в России появились примерно в то же время, что и в Беларуси - в XVIII веке. Первый из них, впоследствии он назывался Сухопутный шляхетский кадетский корпус, был открыт на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Всего в Российской Империи в разные годы существовало 40 корпусов, включая те, что действовали на территории современной Беларуси. В XIX веке появились и казачьи кадетские корпуса, тоже в разных регионах большой страны - в Оренбурге, на Кавказе, в Омске и Новочеркасске. Революция 1917 года и гражданская война кадетское движение приостановили.

Однако советские власти решили учредить суворовские училища. Инициатором их создания, кстати, был потомственный аристократ - генерал Красной Армии Алексей Игнатьев. В царской армии он успел дослужиться до полковника, а в смутные времена перешел на сторону большевиков.

Во время Великой Отечественной войны в СССР было открыто сразу 11 суворовских училищ, а в современной России их 23. Плюс одно нахимовское (военно-морское) - в Санкт-Петербурге. В советское время у флота было три таких училища: Ленинградское, Тбилисское и Рижское. Два последних закрылись еще в 1950-х годах.

Возрождение кадетской системы началось в России в 1991 году. Сегодня в систему довузовских учебных заведений Минобороны России входят еще и три школы для одаренных детей, а также училище благородных девиц - Пансион воспитанниц МО РФ. Но основную массу составляют все же кадетские корпуса, школы и училища. Всего их более 70, в их числе - учебные заведения, подшефные МЧС, ФСБ, местным властям и казачьим организациям.

Кстати, в Москве сейчас строится новое президентское кадетское училище, ориентированное на военно-воздушные силы. Оно откроется в 2017 году и станет первым в мире довузовским учреждением со своим авиацентром.

ДОСКА ПОЧЕТА


Среди выпускников-суворовцев немало тех, кто добился больших высот. Например, Игорь Иванов - министр иностранных дел России в 1998 - 2004 годах, экс-губернатор Московской области, генерал-полковник Борис Громов и многие другие. Есть среди них и деятели культуры. Музыкант Стас Намин, народный артист Александр Пашутин тоже когда-то носили красные погоны суворовца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также