САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«На все сто» в свои 100

Минтруда и соцзащиты Беларуси подсчитало, что в республике почти 500 человек отметили вековой юбилей. Как примкнуть к числу долгожителей? «СВ» дает советы специалистов

СССР. 1 октября 1982 г. Долгожители. Пенсионеры Иван Степанович Дмитриев и Владимир Александрович Лидкинс (вместе 184 года) во время соревнования "Кто кого?". Яковлев Александр/ Фотохроника ТАСС

В Беларуси 456 человек носят статус долгожителя, которые уже отметили свое 100-летие. Как сообщило 1 августа Министерство труда и социальной защиты республики, больше всего долгожителей в Гродненской области – уже который год здесь фиксируют рекорды. В России, по примерным оценкам, до ста лет доживает один человек на каждые 32 тысячи населения. «СВ» разбирается, как повысить свои шансы на празднование векового юбилея.

Один дедушка на семь бабушек

Немного свежей белорусской статистики: на 1 июля этого года в Гродненской области было зарегистрировано 97 долгожителей «100+», второе место у Минской и Витебской областей – по 70 человек. Третье место по республике занимает Гомельская область – там рубеж в век переступили 62 человека. В Минске сегодня проживает 51 долгожитель.

В чем секрет Гродненщины? Эксперты указывают на особо мягкий климат – зима недолгая, относительно нехолодная, лето продолжительное и умеренно-теплое. И еще большой плюс – треть территории области составляют леса. В Минской области, кстати, с «зелеными легкими» тоже все очень хорошо – 36% ее площади покрывают густая растительность, которая обеспечивает чистый воздух и снижает влияние неблагоприятных экологических факторов на здоровье жителей.

Женщины, кстати, традиционно с огромным перевесом побеждают сильный пол в «соревновании», кто дольше проживет. Свой вековой юбилей в июле отметила 401 жительница Беларуси, в то время как этого же счастья удостоились только 55 мужчин. То есть на одного дедушку-долгожителя приходится больше семи бабушек!

Кавказское долголетие   

В России один долгожитель в возрасте 100+ приходится на 31700 жителей. Всего же тех, кто прожил уже целый век, по разным данным, насчитывается 4500 – 5000 человек. Такая «разбежка» в данных объясняется сложностью документального подтверждения возраста, ведь многие архивы в военное время или при иных обстоятельствах были утрачены, и людям выдавались паспорта, в которых даты рождения указывались «примерно» или со слов, без документального подтверждения.

Среди регионов России в лидерах по долгожителям – Северная Осетия (1 на каждые 5000 человек), Чечня (1 на 6300 человек) и Самарская область (1 на 7900 человек). Примечательно, что, например, в Ненецком и Чукотском автономном округе, Воронежской, Амурской, Тамбовской и Сахалинской областях, а также в Камчатском крае сейчас нет тех, кто уже отпраздновал столетний юбилей. В Москве, например, средний показатель хуже, чем в целом по стране: 1 на 39000 столичных жителей.

Россия и Беларусь следуют в русле общемировой тенденции: число долгожителей в развитых и развивающихся странах постепенно увеличивается. Это связано с улучшением жизненных условий, питания, медицинского обслуживания, положительно влияет на ситуацию снижение уровня употребления алкоголя, наркотиков и табака.

Оптимальный со статистической точки зрения совет большинство экспертов-геронтологов для тех, кто хочет увидеть сотню свечей на своем именинном торте, сводится к простой формуле: «Не курить и поддерживать хорошую физическую форму». Статистика также на стороне женщин с высоким уровнем образования – это самая большая демографическая группа среди долгожителей.

Три совета для долгой жизни

Шансы дожить до 100-летнего юбилея вырастают в разы, если следовать трем несложным правилам, убеждена персональный тренер и консультант по здоровому питанию Екатерина Заостровцева:

- Во-первых, двигайтесь. Не нужно участвовать в спортивных состязаниях, чтобы сохранить молодость. Но постоянное движение – обязательное условие для долгой и качественной жизни. Ученые рекомендуют делать простую гимнастику каждое утро и, как минимум, 30 минут в день посвящать любым активным движениям (достаточно пройтись по парку или поиграть с детьми в футбол). В общем, любыми способами проходить не меньше 8000 шагов в день. А если у вас есть возможность вписать в свой график хотя бы 2-3 тренировки в неделю – замечательно. Умеренная нагрузка на мышцы в любом возрасте, и особенно в зрелом, существенно снижает риск неврологических, сердечно-сосудистых и даже многих онкологических заболеваний.

Во-вторых, ешьте правильно. Простые и натуральные продукты. Для того, чтобы максимально долго сохранить здоровье, вовсе не обязательно питаться дорогими продуктами или готовить сложные блюда. Овощи, фрукты, зелень, свежее мясо, молочные продукты, орехи и рыба - основа рациона большинства долгожителей нашей планеты. И минимум сахара - он не только способен спровоцировать хронические заболевания, но и влияет на состояние кожи, заставляя выглядеть нас старше своего возраста.

И наконец, минимизируйте стресс. Чем больше вы нервничаете в повседневной жизни, тем выше уровень гормонов стресса, а вместе с ними - выше риск заболеть, ниже уровень жизненных сил и хуже настроение, не говоря уже о лишнем весе, которому эти гормоны изо всех сил способствуют.

Екатерина советует проводить регулярный информационный «детокс» (например, выключив ТВ и интернет на выходные), концентрироваться на выполнении одного дела за раз (решать несколько задач сразу – не самая полезная привычка). «Медитируйте хотя бы 10 минут в день, следите за дыханием и окружайте себя людьми, которых вы любите», - подводит итог Екатерина Заостровцева.

 

ПРОГНОЗ ООН


По оценкам ООН, в мире насчитывается около 343 тысяч человек в возрасте 100 лет и старше. Хорошая новость в том, что к 2050 году, по мнению экспертов, их число значительно вырастет – дожить до векового рубежа смогут, как минимум, в десять раз больше людей – 3,2 миллиона человек! В лидерах, как и в наши дни, здесь Япония: к 2050 году каждый сотый японец будет жить очень долго. Однако, количество так называемых «супердолгожителей» — людей в возрасте 110 лет и более — все еще необычайно мало. Сейчас в мире их около 70 человек, правда, из них 27 человек успели отметить даже 115-й день рождения!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также