САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Пока дети отдыхают, учителя экзамены сдают

В Москве подвели итоги конкурса молодых педагогов-словесников из  России и Беларуси

В литературном музее финалисты конкурса повидали персонажей, о которых не один раз рассказывали детям. Вот, например, попечитель богоугодных заведений Земляника из гоголевского "Ревизора". Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Больше сотни заявок отправили на конкурс «#СилаСлова» молодые педагоги России и Беларуси. Жюри выбрало десять лучших работ, авторы которых и приехали в Москву. Конкурс уже третий год подряд проводит Постоянный Комитет Союзного государства и Международное информационное агентство «Россия сегодня».

Чтобы стать участником, нужно было составить презентацию урока на одну из пяти заданных тем. Занятие должно быть не просто необычным и креативным, но использовать мультимедийные возможности и оставить такое впечатление, чтобы дети сами пошли читать.

Лучше всех это получилось у Натальи Гресь из средней школы города Лиды - именно она стала победителем.

«#СилаСлова» - конкурс для молодых учителей, а у нового поколения - свои взгляды на преподавание. Например, педагоги активно используют на своих уроках соцсети.

- Я часто слышу, что интернет - зло, что дети, вместо того чтобы книги читать, целыми днями сидят «ВКонтакте». По-моему, это еще один инструмент, который нужно просто уметь использовать, - делится опытом сочинец Николай Пронев. - С пятиклассниками мы ведем странички писателей в соцсети, они пишут туда от имени Пушкина. Дети постарше снимают видеоблоги о прочитанных книгах.

Все финалисты уверены, что смогут подсмотреть еще немало таких приемов у коллег, с которыми они приехали в Москву.

Куда же отвезти учителей литературы, как не в Литературный музей? В Доме Остроухова педагогам показали выставку работ Петра Боклевского. Его карандашу принадлежат канонические иллюстрации к «Мертвым душам», «Шинели», пьесам Островского.

- Сегодня у меня самая тяжелая экскурсия в жизни, потому что о текстах, которые иллюстрировал Боклевский, вы точно знаете больше, чем я, - признался учителям заместитель директора музея по научно-фондовой работе Алексей Невский, который провел гостей по экспозиции.
Заглянули и в МИА «Россия сегодня».

- Мы прошли тихонько, чтобы не мешать работать. Тут пишут новости круглые сутки, без выходных и праздников. Было интересно узнать, как работает такой конвейер, - делится впечатлениями Светлана Морозовская из Молодечно.

Много вопросов у учителей оказалось к главе Дирекции мультимедийных центров Андрею Благодыренко. Он курирует сеть информационно-аналитических порталов Sputnik в странах бывшего СССР.

- Могу с уверенностью сказать, что белорусский хаб - самый профессиональный в СНГ. Я говорю именно хаб, потому что это больше, чем просто редакция, в каждом таком центре у нас сайт, радио и пресс-центр, - рассказал Благодыренко. - Ментально, культурно, административно мы очень близки с Беларусью, поэтому проблем в работе не возникает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  2. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  3. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  4. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  5. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  6. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  7. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  8. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  9. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  10. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  11. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  12. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  13. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  14. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  15. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также