САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вторая жизнь усадьбы Репина

Под Витебском прошел очередной пленэр юных художников России и Беларуси

На покупку усадьбы на берегу Западной Двины у знаменитого живописца ушло треть царского гонорара за картину "Казаки пишут письмо турецкому султану". Фото: Николай Ефимович

ПОСТРОЯТ НОВЫЙ ЦЕНТР

В День Союзного государства Григорий Рапота и министры культуры Беларуси и России Борис Светлов и Владимир Мединский, конечно же, приехали в «Здравнево».

Одной из целей поездки стало обсуждение проекта строительства многофунк-ционального выставочного зала в музейном комплексе. Идея возведения такого здания не нова. Создание своеобразного Дома художника планировалось изначально, когда в конце 70-х годов прошлого века началось восстановление витебской усадьбы знаменитого русского живописца. В выставочном зале можно было бы проводить художественные выставки, презентации, семинары и конференции. Возможно, строительство станет новым союзным проектом. Высокие чиновники на месте обсуждали его финансирование.

Корреспондент «СВ» поинтересовался:

- Не нарушит ли новое здание той особой атмосферы, сложившейся вокруг усадьбы, за которой сюда приезжают и туристы, и художники, и молодожены?

По словам Рапоты, усадьба действительно имеет законченный вид, новый центр должен не нарушить уже сложившуюся картину, органично в нее вписаться. Чтобы имение стало местом для всех, кто интересуется искусством.

Вторая жизнь усадьбы Репина

Юные таланты из России и Беларуси с увлечением рисуют красоты Витебщины. Фото: Николай Ефимович

По словам заведующего Алексея Сухорукова, музей-усадьба постоянно чувствует заботу Союзного государства:

- За эти годы нам передано около тридцати копий картин Ильи Репина и художников-передвижников. Мы рады, что каждый год в День Союзного государства у нас проходит пленэр юных талантов из России и Беларуси. Не случайно Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота называет наш музей одним из связующих звеньев между Беларусью и Россией.

БОЛЬШОЙ ТАЛАНТ МАЛЕНЬКИХ ХУДОЖНИКОВ

И на этот раз Григорий Рапота внимательно ознакомился с работами участников белорусско-российского пленэра юных художников, наградив их дипломами и подарками от Постоянного Комитета Союзного государства:

- Мы рады тому, что к этому мероприятию дети готовятся заранее. Они присылают свои работы, и квалифицированные эксперты отбирают лучшие из них, - сказал Госсекретарь. И заметил, что уровень мастерства молодежи, по его мнению, растет с каждым годом. - Может быть, это субъективное восприятие, потому что каждый раз я по-новому восхищаюсь этими работами. Складывается впечатление, что некоторые вещи принадлежат уже зрелым мастерам. Специалисты, которые занимаются этим профессионально, могут меня поправить. Но я, как зритель, должен сказать, что некоторые работы производят на меня колоссальное впечатление.

Вторая жизнь усадьбы Репина

В дружной компании Григорий Рапота сажал розы на репинской земле. Фото: Николай Ефимович

Ирина Садчикова из Гагарина участвовала в прошлогоднем пленэре. И сейчас тоже приехала. И не с пустыми руками. Привезла свою картину, посвященную белорусскому партизану, Герою Советского Союза Петру Гарэцкому, чтобы подарить ее Витебску.

Кстати, во время нынешнего пленэра юные художники не просто показали свои работы, но и продолжили творить прямо во время встречи с высокими гостями. И так вдохновенно, что Григорий Рапота и Борис Светлов не удержались и тоже поучаствовали в творческом процессе.

Кроме этого гости высадили целую клумбу роз прямо у дома-музея Ильи Репина. Причем с высоты должна читаться цифра - 25. Ведь нынешний «Славянский базар» - юбилейный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил главу фонда «Круг добра» за работу
  2. В Парламентском Собрании обсудят сотрудничество Беларуси и России в энергетике и добыче полезных ископаемых
  3. Владимир Путин на совещании с Совбезом обсудил вопросы здравоохранения
  4. Александр Лукашенко: Люди должны быть убеждены в справедливости вступительной кампании
  5. В Беларусь доставлены российские истребители Су-30СМ2
  6. В Беларуси проходит выездной этап совместной конференции Минобороны с Россией
  7. В Тамбовской области фестиваль «Вишневарово» посетит около 20 тысяч человек
  8. Участники из России завоевали 30 наград на конкурсе профмастерства в Беларуси
  9. С 2025 года Россия сократила импорт картофеля из Беларуси вдвое
  10. ОБСЕ стала почти полной противоположностью самой себе
  11. В обмене пленными между Россией и Украиной помогли представители Беларуси
  12. Вячеслав Володин: Принятые нормы усилят защиту персональных данных
  13. Алексей Оверчук объяснил выгоду России от дешевого газа для соседей
  14. Александр Турчин провел тест-драйв нового КАМАЗа в Татарстане
  15. Владимир Путин в Кремле встретился с вдовой бывшего премьер-министра Японии

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Красный Крест поставил крест на лжи Зеленского

Михаил Васильев

Он озвучил страшные цифры только пропавших без вести украинцев на поле боя

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

Украина Россию уже победила

Кристина Воробьёва

Украинская пропаганда превзошла нацистскую

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также