САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Александр Лукашенко: Каждый год фестиваль дарит миллионам людей настоящий, искренний, душевный праздник

Президент Беларуси принял участие в открытии "Славянского базара в Витебске"

На снимке: премии Союзного государства удостоен авторский коллектив в составе народного артиста Беларуси и художественного руководителя ансамбля "Сябры" Анатолия Ярмоленко; композитора, заслуженного деятеля искусств Беларуси Олега Елисеенкова; поэта, обладателя литературной премии "Золотой купидон" Ивана Юркина. Александр Лукашенко и Анатолий Ярмоленко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Благодаря "Славянскому базару" мир познакомился с Беларусью и ее культурой. Такое мнение высказал на церемонии открытия юбилейного фестиваля президент страны Александр Лукашенко.

- Самое главное, что каждый год фестиваль дарит миллионам людей настоящий, искренний, душевный праздник - праздник дружбы, радости, веселья, творчества, который долго живет в наших сердцах. Он сочетает в себе классику и современность, уважение к традициям и свободу художественного поиска, - заявил глава государства.


Белорусский лидер отметил, что за 25 лет своего существования "Славянский базар" открыл немало новых звезд и дал путевку в жизнь многим исполнителям, которые сегодня считаются маститыми. При этом, и сам Витебск стал не только культурной столицей Беларуси, но и фестивальной столицей мира: в этом городе находится штаб-квартира Всемирной ассоциации фестивалей. Вместе с правом проведения этого торжества, Витебск получил тысячи туристов и укрепил положительный имидж Беларуси на международной арене.

- Витебщина - один из уникальных центров славянской духовности, где существует долгая непрерывная традиция культурного строительства, творческого созидания. Она уходит корнями во времена Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины и продолжается по сей день, - уверен глава государства. - Тут рождались новые художественные направления и формировались известные школы мастерства. Немало знаменитых деятелей культуры родом из Придвинского края, - заметил Александр Лукашенко и привел в пример писателей Михася Лынькова, Владимира Короткевича, Василя Быкова, драматурга Алексея Дударева, художников и скульпторов Юдель Пэн, Марка Шагала, Михаила Савицкого, Андрея Бембеля и других. - Это истоки нашего искусства, которым мы гордимся, - заключил президент Беларуси.

Александр Лукашенко также напомнил, что количество участников фестиваля растет с каждым годом. На этот раз "Славянский базар" стал площадкой для талантов из 45 стран мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также