САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Владимир Путин на Валааме: Молитесь за тех, чьими трудами возрождается страна и кто жизнь отдает за Отечество

Президент России отстоял божественную литургию в Спасо-Преображенском монастыре, которую служил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Одновременно с президентом на Валаам прибыли два теплохода с паломниками из России и Украины. Богослужение отстояли вместе. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

Президент России Владимир Путин приехал на Валаам без галстука - с частным визитом. Здесь в понедельник проходили торжества в День памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских. В XII веке они основали на острове Спасо-Преображенский монастырь.

Глава государства отстоял божественную литургию, которую служил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Никаких ограничений для других прихожан не было, президент причастился вместе с остальными из общей чаши, дождавшись своей очереди.

После литургии Путин принял участие в трапезе вместе с монахами Валаамского монастыря. В своем обращении к собравшимся президент попросил молиться за тех, кто своим трудом обеспечивает развитие страны, и военных, несущих службу.

- У нас есть, к сожалению, потери в Сирии. Погибли два наших ратных летчика, которые отдали свою жизнь за укрепление безопасности нашего Отечества. Прошу никогда об этих людях не забывать и молиться о них, - сказал Владимир Путин.

Напомним, 8 июля в провинции Хомс был сбит российский Ми-25, погибли военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин.

Глава государства поблагодарил священнослужителей за их труд по поддержанию духовных основ страны. По случаю праздника Владимир Путин передал в дар Спасо-Преображенскому монастырю икону Божией Матери XIX века.

СПРАВКА «СВ»


Точной даты основания Валаамского монастыря сейчас никто назвать не может, самые ранние документальные свидетельства о нем относят к XIV веку. По легенде, еще в Х веке апостол Андрей Первозванный воздвиг здесь каменный крест.

Из насельников монастыря вышли знаменитые подвижники - Александр Свирский, Арсений Коневский, Корнилий Палеостровский, Савватий Соловецкий. Во времена советской власти в обители устроили школу боцманов. Монахи вернулись на остров лишь в 1989 году.

Владимир Путин нередко посещает Валаам, приходит как на праздники, так и на рядовые службы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

МНЕНИЯ

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также