САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Александр Лукашенко: Красоту невозможно сдержать ни в экономике, ни в политике, ни в жизни!

«Мисс Беларусь-2016» стала Полина Бородачева. За победу на 10-м, юбилейном национальном конкурсе красоты минчанка получила корону

Преклонение перед прекрасным составляет основу любой культуры, считает белорусский президент. Фото: БЕЛТА

Борьбу 26 претенденток за корону первой красавицы страны наблюдали четыре тысячи зрителей в зале и миллионы у экранов телевизоров. Приветствовать девушек во Дворец спорта приехал Президент Беларуси Александр Лукашенко:

- Я не мог обойти вниманием юбилейный конкурс, потому что он проходит в Год культуры. Преклонение перед прекрасным составляет основу любой культуры, тем более нашей, душевной белорусской. У нас были Ефросиния Полоцкая, Анастасия и София Слуцкие, Алоиза Пашкевич, Лариса Александровская и много-много других наших соотечественниц, которые возвеличили белорусскую историю, культуру, народ. Им не уступают героини нашего времени, прославляющие Беларусь своими спортивными подвигами, выдающимися достижениями в искусстве, науке, медицине и других сферах деятельности. Надеюсь, участие в конкурсе станет для каждой девушки настоящим звездным стартом к жизненному успеху.

Президент отметил, что сегодня девушки - участницы конкурса - делают шаги не только в своей личной жизни. «Кто-то будет делать эти шаги и в большой политике, сначала помогая, а потом, занимаясь, может быть, большой политикой. Потому что красота - непреодолима. Красоту невозможно сдержать ни в экономике, ни в политике, ни в жизни».

Грандиозное шоу проходило в столичном Дворце спорта. Юбилейный конкурс, главной темой которого стали белорусская история и культура, уже назвали самым эффектным за все годы проведения. Красавицы ходили по сцене в роскошных шляхетских костюмах и в легких льняных платьях с белорусским орнаментом. Не обошлось и без дефиле в купальниках, где барышень сопровождали русские борзые. Победительница конкурса сказала, что этот выход был самым тяжелым:

- Украшения к купальникам - из меха. Мне нужно было держать муфту, а она очень теплая, ладонь вспотела за пару секунд. Плюс ты выходишь полураздетая, все на тебя смотрят - просто ужас!

Девушка с улыбкой вспоминает, что два года назад даже не попала в число финалисток. Вторая попытка оказалась успешнее. Полина призналась, что накануне финального шоу ей приснился сон, где она выиграла заветный титул. Но об этом никому не рассказывала, боялась сглазить.

Главной красавице страны - 23 года. Она работает моделью. Отучившись два курса в Лингвистическом университете, бросила вуз. На вопрос журналистов о том, с кем бы Полина хотела встретиться, ответила:

- С Президентом России Владимиром Путиным. Я его уважаю как человека и как политика - за тесную дружбу наших стран. Я сама наполовину русская: папа у меня - русский, а мама - белоруска.

Родители пришли на финал поддержать дочь. В зале также был ее молодой человек - Евгений Ногачев, хоккеист «Динамо-Минск». Впереди у Полины - жаркие дни подготовки к Международному конкурсу «Мисс Мира», где она будет представлять Беларусь. Он пройдет в ноябре в Вашингтоне.

А вот от внедорожника, который ей полагался в подарок, Полина отказалась:

- Я найду тот детский дом, которому машина будет нужнее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко в Овальном зале: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также