САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У нас появится единый банк вакансий

В рамках Третьего форума регионов отдельную секцию посвятили проблемам в сфере трудовых отношений и соцзащиты

- Вопрос общего рынка труда Беларуси и России стоит на повестке дня практически со времени создания Союзного государства, - напомнил начальник Управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Олег Токун. - Аналогичные технологии производства, отсутствие языкового барьера, упрощенный порядок трудоустройства - все это делает российский рынок привлекательным для белорусов и белорусский - для россиян.

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина и первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко пришли к выводу, что ведомствам двух стран нужно рассмотреть возможность объединения баз вакансий двух стран.

- Официальный портал о вакансиях в России содержит более 1,4 миллиона свободных рабочих мест, в том числе 204 тысячи - с предоставлением жилья, - констатировал Алексей Вовченко.

- Аналогичный банк данных имеется и в Беларуси, - сказала Марианна Щеткина. - Следует проработать вопрос интеграции двух баз, чтобы у людей было больше возможностей для трудоустройства.

Олег Токун напомнил, что граждане Союзного государства имеют равные права на трудоустройство, в оплате труда, режиме рабочего времени. Двусторонние соглашения охватывают смежные с рынком труда отрасли, в том числе услуги в сфере здравоохранения и образования.

Замдиректора Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты России Олег Губарев проинформировал, что более 16,2 тысячи уведомлений о заключении трудовых контрактов с белорусами поступило за январь-апрель этого года в российскую миграционную службу.

- Информирование о приеме на работу иностранных граждан помогает принимать меры против недобросовестных работодателей, - сказал Губарев.

Начальник Главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты РБ Наталья Мурашкевич отметила, что союзные соглашения в сфере пенсионного обеспечения очень востребованы:

- Каждое государство выплачивает часть пенсии за стаж, отработанный на ее территории. Пенсию за союзный стаж финансирует страна проживания пенсионера.

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Союзный парламент на своих сессиях постоянно рассматривает вопросы, касающиеся равных прав граждан СГ. Например, недавно мы столкнулись с правовой коллизией, когда белорусские шоферы в России могли потерять работу из-за того, что их водительские удостоверения перестали действовать на территории РФ. Законодателям оперативно пришлось вносить изменения в нормативные акты. Парламентарии также смогли добиться отмены экзаменов по русскому языку для белорусов, получающих гражданство РФ.

Выявлена и другая проблема. Если белорус работает в России по договору меньше шести месяцев, то он будет платить налог не 13 процентов, а все тридцать. Это бьет по сезонным рабочим, студотрядовцам. Мы намерены устранить это противоречие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  2. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  3. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  4. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  5. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  6. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  7. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  8. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  9. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  10. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  11. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  12. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  13. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  14. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  15. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также