САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На Красной площади - вся мощь страны

Впервые в торжественном марше будет участвовать женский батальон Вооруженных сил России

Су-34 нет равных в мире. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнется 9 Мая в 10 часов по московскому времени под бой курантов на Спасской башне Кремля.

По Красной площади пройдут десять тысяч военнослужащих всех родов войск, и более ста единиц боевой техники. В небо взлетят 71 самолет и вертолет - ровно столько, сколько лет славной годовщине.

345 шагов за две минуты

Уже известно имя солдата, который пронесет по кремлевской брусчатке главный символ великого праздника - Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над Рейхстагом. Это Кирилл Васильев из Почетного караула Преображенского полка.

В программе сразу несколько сюрпризов. Первый предусмотрен во время прохода пешей колонны. Вместе с традиционными батальонными «коробками» суворовцев, курсантов военных академий, десантников, пограничников, моряков, подразделений МЧС и ФСБ, впервые по Красной площади торжественно промаршируют и женщины.

На Красной площади - вся мощь страны

Форма к лицу: девушки-курсанты блеснут отменной выправкой и шармом. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Честь представить прекрасную половину Российской армии доверена девушкам-курсантам из Военного университета Минобороны РФ и филиала Военной академии материального обеспечения имени Хрулева. Полтора месяца девушки учились строго держать строй на репетициях, чтобы 9 Мая безупречно пройти ровно 345 шагов за две минуты.

Также впервые в параде будет участвовать сводный батальон Воздушно-космических сил. Этот род войск в российских Вооруженных силах совсем молодой - образован в августе 2015 года после объединения Военно-воздушных сил и войск Воздушно-космической обороны.

Тайна, скрытая в броне

По традиции выйдет взвод легендарных Т-34. Танк, созданный еще в конце тридцатых, стал таким же символом Победы, как штурмовик Ил-2 или «Катюша». Нет ни одного сражения, в котором бы он не участвовал - битва за Москву, Сталинград, Курская дуга, освобождение Белоруссии, штурм Берлина.

«Тридцатьчетверка» произвела настоящую революцию в танкостроении, опередив свое время. Простой и надежный, танк прослужил в Советской, а затем Российской армии более полувека. И был снят с вооружения только в 1993 году. В некоторых странах он и сегодня в строю.

На Красной площади - вся мощь страны

От модернизированного "Тигра" враг не спрячется даже ночью. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Сразу за Т-34 на Красной площади появится ставшая уже легендарной Т-14 «Армата». Ее премьерный показ на Параде Победы в прошлом году стал настоящей сенсацией. До последнего момента она была засекречена. Впрочем, то, как она устроена внутри - до сих пор тайна. «Армата» - танк будущего. Впервые в истории экипаж находится не в башне, а в защищенной многослойной капсуле. Оснащена уникальной системой круговой защиты, сбивающей на подлете любой тип снаряда. Ни одна из армий мира не имеет подобной машины. Американцы с немцами только разрабатывают свои аналоги, тогда как Т-14 «Армата» начнет серийно поступать в российские войска уже в этом году.

Вслед за «Арматой» выйдут танки Т-90. За уникальную проходимость его называют «летающим». Он и пороха успел понюхать. Несколько танков было поставлено в сирийскую армию, и в боях с террористами нижнетагильская машина убедительно продемонстрировала свою огневую мощь и живучесть.

Впервые мы сможем увидеть бронеавтомобиль «Тигр», оснащенный боевым модулем «Арбалет-ДМ». Модуль дистанционно управляемый, благодаря тепловизору поражать противника можно даже ночью с дистанции полтора километра.

Танец стратегических лебедей

Кульминацией парада по традиции станет пролет над Красной площадью армады самолетов и вертолетов. Экипажи взлетят с разных аэродромов и уже на подходе к Москве соединятся в едином строю. Возглавит воздушную часть стратегический бомбардировщик Ту-160 - краса и гордость российских ВКС. За изящные формы летчики с любовью называют его «Белым лебедем». Недавно машина, способная нести ядерное оружие, была полностью модернизирована, что вызвало крайнее неудовольствие наших вероятных друзей.

За «Белым лебедем» над Красной площадью пройдут три «медведя» - стратегические бомбардировщики Ту-95.

Одной из звезд летной программы станет ударный самолет Су-34. Во время операции в Сирии, крылатая «тридцатьчетверка» доказала, что в классе тактических бомбардировщиков она номер один в мире.

Знаменитые «Стрижи» и «Русские Витязи» на МиГ-29 и Су-27 блеснут ювелирным воздушным мастерством - покажут в небе знаменитый «Кубинский ромб-бриллиант». Повторить эту воздушную фигуру не может ни одна зарубежная пилотажная группа.

Тем временем в Минске
«Лис» исполнит «Полонез»

Нынешний год не юбилейный. Поэтому 9 Мая военного парада в Минске не будет. Праздничный марш войск и техники проходит обычно 3 июля - в День независимости Республики Беларусь.

На проспекте Победителей у стелы «Минск - город-герой» сооружаются специальные трибуны. Почетные места в первых рядах - для ветеранов.

Открывает парад лучший танк всех времен и народов - Т-34. На открытых машинах проезжают ветераны - солдаты Победы. Темп параду воинских частей - ровно 120 шагов в минуту - задают юные барабанщики. В колоннах маршируют лучшие армейские подразделения.

Вслед за пешими расчетами - мощная современная техника. Зенитные комплексы С-300, реактивные системы залпового огня «Полонез», бронеавтомобили «Лис», самоходные артиллерийские установки.

В небе свое мастерство демонстрируют пилоты ВВС Беларуси. Целую воздушную пирамиду выстраивают штурмовики Су-25 и многоцелевые Як-130.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  2. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  3. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  4. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  5. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  6. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  7. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  8. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  9. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  10. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  11. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  12. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  13. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  14. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  15. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также