САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Сколько вещей можно ввезти бесплатно

С 14 апреля в Беларуси начали действовать новые нормы беспошлинного ввоза и пересылки товаров из-за границы

Автотранспортом или поездом

В Беларусь
Разрешается ввоз наземным транспортом товаров для личного пользования - не чаще одного раза в три месяца общим весом 50 кг и стоимостью полторы тысячи евро. Отсчет количества совершенных за границу поездок - с 14 апреля до 1 июля. С 1 июля пойдет отсчет следующих трех месяцев.

Подлежит декларированию с уплатой таможенных платежей ввоз товаров чаще одного раза в три месяца весом более 20 кг и (или) стоимостью более трехсот евро. За превышение нормы нужно будет оплатить пошлину, НДС (двадцать процентов), таможенный сбор. Платежи взимаются не со всего товара, а только с превышения лимитов.

В Россию
Чтобы ввезти в Россию вещи наземным транспортом и не платить пошлину, багаж должен соответствовать трем основным правилам:

- Все, что вы перевозите, должно предназначаться лично для вас и вашей семьи. То есть, если у вас с собой десяток телефонов, вопросы у таможенников однозначно возникнут.

- Общий вес вашего багажа не должен превышать 50 кг.

- Стоимость багажа не должна быть больше полутора тысяч евро.

Сколько раз пересекаете границу - значения не имеет. Если нормы превышены, то на избыток применяется единая ставка -
тридцать процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее четырех евро за килограмм.


Через почту

В Беларусь
Разрешается беспошлинно получать из-за границы посылки один раз в месяц общим весом 10 кг и стоимостью 22 евро. Если лимит превышен, адресат заплатит тридцать процентов от суммы превышения (но не менее четырех евро за килограмм), а также таможенный сбор пять евро.

Раньше норма составляла 200 евро в месяц и не более 31 кг. Изменения связаны со взрывным ростом числа почтовых отправлений коммерческих партий товаров. Это одна из форм борьбы с нелегальными продавцами.

В Россию
От уплаты таможенных пошлин освобождают, если товары ввозятся для собственного пользования. И их стоимость в посылках за один месяц не должна набирать больше одной тысячи евро, а общий вес не должен превышать 31 кг.

Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере тридцати процентов от стоимости, но не менее четырех евро за килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также