САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Экзамен для нации

В Посольстве Беларуси встретились ликвидаторы последствий самой крупной в истории человечества техногенной катастрофы

В холле делового комплекса белорусской дипмиссии гости внимательно рассматривают интерактивную фотовыставку. Все снимки свежие, сделанные участниками союзных СМИ во время недавнего пресс-тура в тридцатикилометровую зону отчуждения и пострадавшие от аварии районы Гомельской области. Эти места - родные для заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизы:

- О том, что случилось, я узнал от племянницы, которая работала в детском саду в Припяти. Я тогда жил в Петрикове Гомельской области, он примерно в двухстах километрах от Чернобыля. В час ночи раздался звонок, стоит перепуганная родственница. Говорит, что был взрыв. Потом пошли официальные звонки. Начались работы по дезактивации зараженных территорий. Через полгода, когда меня назначили председателем Речицкого райисполкома, я начал заниматься переселением пострадавших в наш район. Невероятными темпами мы строили жилье, больницы, школы. Было задание расселить всех до наступления зимы. И мы успели! Это был самый ударный год по строительству.

Основная тяжесть случившегося пришлась на Беларусь - радиоактивному загрязнению подверглась четверть ее территории, туда выпало 70 процентов всех радиоактивных осадков.

- С карты нашей страны исчезли 479 населенных пунктов, а пятая часть ее сельскохозяйственных угодий и четверть лесного фонда стали фактически непригодны для использования, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. - Экономический ущерб от последствий составил 235 миллиардов долларов. Масштабы беды оказались колоссальными. И справляться с ними белорусам пришлось в основном самостоятельно, - заявил Игорь Петришенко.

В мероприятии участвовали дипломаты из стран, реализовывавших гуманитарные программы для пострадавших районов Беларуси. Заместитель главы миссии Японии в России Токуро Фуруя напомнил, что прошло пять лет после катастрофы на АЭС «Фукусима-1»:

- Мы продолжим обмениваться опытом по преодолению беды. У вас он колоссальный. Спасибо, что каждый год приглашаете наших детей из Фукусимы на отдых в Беларусь.

В завершение вечера гостей пригласили на премьеру документального фильма «Чернобыль: экзамен для нации» Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Экзамен для нации


Слово - депутату
Ликвидаторов призывали по законам военного времени

Заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сенатор Сергей Белоусов:

- Тридцать лет назад произошел взрыв на атомной станции. Не случайно именно 26 апреля ООН признала Международным Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Взбунтовавшийся «мирный атом» накрыл радиацией огромные территории. Чернобыль стал проблемой всего мира. Но масштабы трагедии могли бы быть неизмеримо большими, если бы не мужество и героизм участников ликвидации. Огромные ресурсы были брошены в Чернобыль, чтобы спасти не только нашу страну. Они спасали и Европу.

В беспрецедентной работе участвовало 45 полков гражданской обороны со всего СССР. Последний полк покинул зону в 1989 году. Всего через «горнило» прошло до одного миллиона человек. В их числе были и профессионалы из Алтайского края. В основном молодежь - их призывали по законам военного времени. Сегодня в крае проживает около двух тысяч участников тех событий. Около тысячи стали инвалидами. Каждого пятого уже нет.

Все прошедшие после чернобыльской трагедии годы государство поддерживало и помогало пострадавшим. В Алтайском крае за счет средств федерального бюджета ликвидаторы и члены их семей получают больше двадцати видов мер социальной поддержки. За последние семь лет выдали 214 жилищных сертификатов. В списках очередников осталось 33 семьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также