САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Марк Брейтов

До встречи, «Хрустальный зубр». здравствуй, «Янтарная сова»!

В середине апреля делегация из Калининграда отправились к соседям в Минск на празднование 65-летия образования Ленинского района

Калининградская делегация на приеме у главы Ленинского района Минска

Финалом торжеств стал международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальный зубр», на который по приглашению главы администрации Ленинского района города Минска Валерия Кулеша приехала команда калининградских педагогов вместе с заслуженным учителем России и кандидатом педагогических наук Александром Пятикопом.

Пятикопа пригласили не случайно - он был автором идеи и организатором первых трех конкурсов «Янтарная сова», проводившихся в Калининграде.

- Белорусская сторона обратилась к нам с просьбой развить содержание конкурса, и мы с удовольствием передали им его положение, провели консультации и привезли с собой двух педагогов-участников, - сказал Александр Пятикоп. - Здесь отличная коммуникационная площадка, на которой собираются учителя и завучи. Они смотрят, набираются опыта и сами учатся.

Конкурс «Янтарный зубр» проходил в два этапа: очный и заочный. Во время первого нужно было отправить творческие работы, проекты с видеороликом защиты и ссылкой на сайт или блог учителя. На второй этап вышли лучшие из лучших. Он проходит в форме мастер-классов, где можно показать нестандартные подходы в работе. Участник конкурса выбирает из зала педагогов, усаживает их за парты, и они вместе разыгрывают ситуации из начальной школы. Дается на все это 25 минут, и за это время нужно показать свои таланты.

Конкурс «Хрустальный зубр» - не единственный повод для сотрудничества. Директора школ Калининграда подписали прямые договора с образовательными учреждениями Ленинского района Минска.

- В конкурсе «Янтарная сова» белорусские учителя выигрывали дважды. Зато сейчас одного из двух «Хрустальных зубров» выиграла Елена Иванова, учительница 72-й школы Калининграда. Она была на голову выше в своей номинации «Активные методы обучения». Вторая награда - в номинации «IT-технологии» - ушла минскому педагогу Людмиле Ворониной.

До встречи, «Хрустальный зубр». здравствуй, «Янтарная сова»!

Ансамбль "Россичи" произвел фурор - выступал по три раза в день.

- Главная задача педагогических конкурсов - поддержать учителей начальных классов, - говорит заместитель главы Ленинского района по социальным вопросам Галина Шкода, - в силу разных стечений обстоятельств такие педагоги на них попадают редко.

- Начальная школа очень важна. Именно там учат писать, читать и считать. Если сделать это неправильно, ребенок не сможет быть успешным, - считает заместитель главы Калининграда Анна Аполлонова.

С 21 по 22 мая педагоги Минска будут участвовать в российском конкурсе «Янтарная сова».

Калининградская делегация привезла в Минск и фольклорный ансамбль «Россичи», отметивший свое тридцатилетие на сцене, а также детский ансамбль «Полюшко». «Россичи» произвели настоящий фурор и выступали по три раза в день. А участников «Полюшка» сводили на экскурсии по хладокомбинату и на кондитерскую фабрику «Коммунарка», сделали обзорную экскурсию по Минску.

Еще одним важным результатом поездки стали переговоры по туристическому обмену.

- Белорусские дети могут получить возможность в наших лагерях на балтийском побережье, а наши дети смогут съездить на Минское море, - говорит глава Ленинского района Минска Валерий Кулеш.

Уже прощаясь с калининградской делегацией, Кулеш пожелал Александру Пятикопу, участнику праймериз «Единой России», удачи на выборах в Госдуму.

Фото: Марк Брейтов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Системами ПВО сбит 91 украинский беспилотник
  2. Владимир Путин сообщил о сборе 54,5 миллиардов рублей на нужды СВО
  3. Оксана Лут и Юрий Горлов обсудили развитие сотрудничества России и Беларуси в сельском хозяйстве
  4. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  5. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  6. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  7. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  8. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  9. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  10. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  11. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  12. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  13. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  14. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  15. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Александр Лукашенко: Продолжаем историю непокоренного народа

Память о его подвиге - вопрос национального достоинства

МНЕНИЯ

Неоненависть длинной в 25 лет

Олег Зинченко

Причины русофобии на Украине в выхолащивании в масс-медиа русского языка.

Как поссорились Дональд Фредерикович и Илон Эрролович

Анатолий Заусайлов

Самый богатый человек в мире создает свою политическую партию

Украинцы в восторге от ударов по ТЦК

Михаил Васильев

Они предлагают задонатить российской армии, чтобы она не останавливалась

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также