САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

Еще поработаем!

В Беларуси принято решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с января 2017 года. Когда начнется реформа в России?

Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

Проводить реформу все равно придется, иначе бюджет не выдержит нагрузки.

До недавнего времени Россия и Беларусь были в числе тех бывших советских республик, которые не поднимали пенсионный возраст. Но деваться некуда. В распределительной системе - строгая математика: число работников должно в несколько раз (в идеале в три-четыре) превышать число пенсионеров. У нас - меньше 1,6. И продолжительность жизни растет, через двадцать лет ситуация будет хуже.

Решать проблемы с бюджетом помогала нефть - сверхдоходы позволяли и пенсии повышать, и крупные проекты затевать. Сейчас ситуация другая. Дефицит казны в этом году составит более двух триллионов рублей. Эту дыру можно закрыть из резервных фондов. Но где уверенность, что нефть через пару лет подорожает? Большинство экспертов уверены, что ее цена не поднимется выше $60 - 70 за баррель. Средства надо искать в другом месте. На увеличение налогов наложили табу. Явный путь - повысить возраст выхода на заслуженный отдых. У нас он неизменен с 1932(!) года.


- Такое решение важно для улучшения устойчивости бюджетной системы, - считает Сергей Улатов, эксперт Всемирного банка.

Как подсчитали эксперты Академии труда и соцотношений, если начать повышать с 2017 года, то бюджет сможет сэкономить: в 2018 году - 400 миллиардов рублей, в последующих - 500 - 600 миллиардов.

Почти все бывшие республики СССР уже провели реформу (см. графику). Расчетливые прибалты сделали это уже несколько раз. В России дисбалансы гораздо серьезнее, чем у соседей. У нас 43,8 миллиона пенсионеров (29,9% населения). Это больше, чем в Беларуси (27,7%) и Казахстане (11,4%), который повысил пенсионный возраст много лет назад.

Чем дольше откладывать решение, тем сложнее будет тем, кому до пенсии осталось несколько лет. Тут уместно сравнение - профилактика лучше лечения. Да, идти к стоматологу некогда («полно важных дел») или страшно. Но, как показывает практика, лучше заставить себя принять решение вовремя, чем потом заниматься дорогостоящим лечением.

- Повышение пенсионного возраста - решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято, - заявил недавно глава Минэкономики Алексей Улюкаев, но конкретных сроков не уточнил.

Пока в экономическом блоке правительства предлагают компромисс: повысить пенсионный возраст до 63 лет и для мужчин, и для женщин. А переход сделать постепенным - по три месяца каждый год для мужчин и по полгода - для женщин.

Но не следует забывать, что в России скоро выборы: в Госдуму этой осенью, президентские - в начале 2018-го. Обычно в электоральный сезон политики не решаются проводить болезненные реформы. Но и надолго это откладывать нельзя.

Еще поработаем!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Депутаты Союзного государства сегодня обсудят единые подходы к управлению миграцией
  2. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  3. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  4. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  5. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  6. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  7. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  8. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  9. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  10. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  11. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  12. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  13. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  14. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  15. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также