САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Монета союзного значения

Корреспондент «СВ» попробовал перед праздником купить коллекционную серебряную «двадцатку», посвященную образованию Сообщества России и Беларуси


Монета союзного значения
Монета союзного значения


Дизайн аверса (лицевой стороны) выполнен белорусской художницей Татьяной Радивилко. Изображен Государственный герб Беларуси. Под ним указаны год чеканки, вес монеты и проба сплава.

Реверс (оборотную сторону) нарисовал российский художник Алексей Бакланов. Изображены: слева - двуглавый орел на фоне Московского Кремля, справа - герб республики на фоне Дома правительства и памятника Победы в Минске.Серебро. Вес - 34,5 грамма, диаметр - 39 мм.

Корреспондент «СВ» попробовал перед праздником купить коллекционную серебряную «двадцатку», посвященную образованию Сообщества России и Беларуси.

Национальный банк Беларуси выпустил ее через год после подписания договора - 2 апреля 1997 года.

Она стала законным платежным средством Беларуси. Все пять тысяч экземпляров, которые отчеканили на Московском монетном дворе, уже раскупили нумизматы. Найти коллекционные можно только на специализированных сайтах.

На популярном сайте объявлений не так много предложений. Несколько монет продаются в Москве и Санкт-Петербурге, а две принадлежат коллекционерам из Нижнего Новгорода.

Нумизматы из столицы несловоохотливы. Один выставил монету по цене 2,5 тысячи российских рублей, другой продает за четыре тысячи.

- Купил ее в банке, когда был в Минске, поэтому она у меня родная, никем не пользованная, из первых рук, - рассказывает москвич-коллекционер Роман.

Владелец раритета в Нижнем Новгороде рассказал, что монету приобрел в Петербурге в прошлом году за
3,5 тысячи рублей.

- Купил ее потому, что она мне понравилась. Какая-то необычная и по рисунку и по тематике, - говорит нижегородец. Возможно, в будущем отчеканят еще партию монет. А пока придется ловить только те, что «гуляют в Сети».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также