САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Христово Воскресение всем на веселье

Католики Союзного Государства встретили Пасху. «СВ» узнало, как ее отметили в Беларуси

Ожидая Пасху, верующие радуются Вербному воскресенью, в этот раз оно выпало на 20 марта. Возле костелов разворачиваются вербные базары, где продают просто веточки и большие «букеты». Символ весеннего возрождения весь год хранят в доме как оберег. Фото: БЕЛТА

Пасха - главный и самый древний религиозный праздник всех христиан. Белорусы радуются Воскресению Христову два раза в году, католики ориентируются на григорианский календарь, православные - на юлианский. Католики встретили весенний праздник 27 марта. В стране их более 15 процентов, это вторая после православных религиозная община.

Традиции у верующих схожие, но «сценарий» несколько иной.

К Воскресению Христову верующие готовятся сорок дней. Пост начинается с Пепельной среды - священники посыпают головы прихожан пеплом, говоря: «Ты прах и в прах вернешься». Пепел для обряда - особый. Чтобы его получить, сжигают прошлогодние ветки вербы, которые накануне приносят верующие.

Строгого поста у католиков нет. Тем, кому меньше пятнадцати и больше шестидесяти, можно не отказывать себе и есть досыта, у остальных запрет на мясо по пятницам. В пост усмирять аппетит - не главное. Важна духовная подготовка к празднику: отказ от развлечений и вредных привычек. Ближе к Пасхе в костелах проводятся специальные встречи - реколлекции. Это особое время, посвященное молитве.

Последняя неделя - Страстная. В четверг вспоминают Тайную вечерю. На службе происходит особый ритуал: священники омывают ноги 12 прихожанам - в память о том, что Иисус перед Тайной вечерей омыл ноги своим ученикам.

Пятница - скорбный день. В храмах не проходят службы. Вечером прихожане приходят на специальную литургию «Муки Христа».

В субботу вечером с Литургии Света начинается праздничная служба. В темноте в храмах зажигают Пасхал - огромную свечу, которая символизирует победу жизни над смертью.

- Хрыстос Уваскрос! (Христос Воскрес! - бел.)
- Сапраўды Уваскрос! (Воистину Воскрес!)

Такими словами белорусские католики приветствуют друг друга на Пасху и семь дней после нее. А вот христосоваться, как у православных, не принято, общей традиции праздничных поцелуев нет.

Пасха - праздник семейный. Близким говорят теплые слова и пожелания, прощают обиды. Перед тем как сесть за стол, обязательно читают молитву. По традиции первым едят освященное яйцо. Днем дети и молодежь участвуют в волочебном обряде - с лукошками ходят по домам, поют песни и получают гостинцы: крашеные яйца, булки, конфеты.

Христово Воскресение всем на веселье

В субботу костелы наполняются ароматами куличей и колбас. Пасхальные лакомства освящают с утра до вечера. В корзинку обязательно кладут и яйца, как символ новой жизни. Фото: Виталий Пивоварчик.

Христово Воскресение всем на веселье

Верующие приносят с собой свечи и после службы проходят торжественной процессией вокруг костела. Фото: Виталий Пивоварчик.

Христово Воскресение всем на веселье

Каждый год возле Архикафедрального собора Святого Имени Пресвятой Девы Марии в Минске можно посмотреть на театрализованную постановку - въезд Христа на ослике в Иерусалим. Фото: БЕЛТА




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также