САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Белорусские комбайны для оренбурских полей

Губернатор Оренбурской области Юрий Берг возглавил делегацию региона, которая находится с официальным визитом в Гомельской области

Фото: БЕЛТА

Оренбурская область заинтересована в закупках белорусских комбайнов завода «Гомсельмаш». Сельскохозяйственная техника уже зарекомендовала себя с положительной стороны. Замена старых комбайнов и увеличение парка сельхозтехники позволит аграриям региона существенно сократить сроки уборочных работ. На полях Оренбуржья уже работает более 400 единиц техники «Гомсельмаша».

Осенью 2015 года на российско-белорусском форуме в Сочи главы двух областей подписали соглашение о сотрудничестве.

- Все важные вопросы, в том числе и по комбайнам, мы уже обсудили сегодня в беседе с председателем Гомельского облисполкома. Наши позиции схожи, единственное отличие в том, что Владимир Андреевич Дворник говорит о необходимости создания бюджетного комбайна, а я это называю доступным комбайном, - сказал Юрий Берг.

Так же уральский гость отметил, что в правительстве РФ обсуждается вопрос о том, чтобы продукцию предприятия «Гомсельмаш» включили в российскую программу по поддержке агропромышленного комплекса. Поэтому очень важно иметь взаимопонимание на нашем уровне.

- В декабре прошлого года мы встречались с руководством гомельского предприятия в Оренбурге. Договорились, что обязательно посетим завод, и подумаем, как сделать этот комбайн более доступнее, - отметил Юрий Берг.

На сегодняшний день белорусские производители сельскохозяйственной техники покрыли около 40% российского рынка. Белорусская сторона разрабатывает механизмы, способствующие реализации доступных комбайнов.

Правительство Оренбургской области приняло программу компенсировать приобретение техники на сумму от 300 тыс. до 1,5 млн российских рублей. Реализация запланированных мер позволит белорусской технике увеличивать присутствие в регионах России, не только в Оренбургской области.

Холдинг «Гомсельмаш» - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входит в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Техника "Палессе", которую выпускают на предприятии, включает 9 типов сельхозмашин, 23 базовые модели, 26 модификаций, 48 адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Комбайны холдинга работают в том числе в России, Украине, Казахстане, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, странах Балтии, Аргентине, Бразилии, Иране, Китае, Республике Корея. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  2. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  3. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  4. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  5. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  6. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  7. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  8. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  9. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  10. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  11. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  12. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  13. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  14. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  15. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также