САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Вооружаться, так по-королевски

Армия Таиланда намерена заменить американскую технику военными новинками из наших стран

Гордость США - противотанковый комплекс противотанковых снарядов ТОУ "обламал зубы" на наших танках Т-90. Фото: Андрей Мирейко/ kpmedia.ru

Страна хочет купить несколько десятков российских танков Т-90, чтобы заменить часть устаревшей американской военной техники. На эти цели планируется выделить более 250 миллионов долларов. В Минобороны Таиланда создана временная комиссия по военным закупкам.

- Решение о том, какие именно танки приобретать, будет принято комиссией с учетом преимуществ всех возможных способов, на базе принципов стоимостной эффективности и открытости сделки, - объяснил пресс-аташе основного штаба Сухопутных войск, полковник Винтхая Сувари.

В последнее время у Королевства сложились сложные отношения с США. Поэтому страна усиленно ищет выходы на новые рынки. Ранее Таиланд подписал контракт с Украиной на поставку 50 танков, но за два года по договору было получено только 10 машин. Высокие военные чиновники Королевства стали искать пути решения в Москве и в Минске.

В конце февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с министром обороны Правитом Вонгсуваном подчеркнул, что республика готова сотрудничать с Таиландом по всем направлениям, закрытых тем нет. В частности, речь может идти об обучении кадров военным и гражданским специальностям, о взаимных поставках. Правит Вонгсуван уточнил, что Таиланд очень интересует сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса.

В эти же дни главный тайский военный встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

- В следующем году нашим отношениям исполнится 120 лет. У наших стран очень хорошие отношения в сфере военного сотрудничества, проводятся постоянные мероприятия в этой области, - сказал министр обороны Таиланда, подтвердив свою готовность принять участие в V Московской конференции по международной безопасности, организуемой Минобороны в апреле.

Эксперты отмечают, что контакты на таком уровне были осуществлены впервые за последние годы.

Справка «СВ»

Россия - традиционный участник проходящих в Бангкоке международных выставок и конференций по обороне и безопасности Defense & Security. На прошлогодней выставке акцент был сделан на демонстрации различных типов бронетанковой техники, реактивных систем залпового огня, ракетно-артиллерийского вооружения, систем и комплексов ПВО, средств радиолокационной разведки. Особый интерес вызвали, в частности, автоматы Калашникова «сотой серии» и снайперские винтовки Драгунова. Благодаря усилиям «Рособоронэкспорта» Таиланд уже приобрел российские Ми-17В-5 производства Казанского вертолетного завода.

«Супермаркет» для ракет
Беларусь и Казахстан впервые представят свои экспозиции на Втором международном военно-техническом форуме

Предыдущий показ стал самой крупной выставкой оружия за всю историю России. Там во всей красе предстали последние разработки военпрома. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, выставка по праву получила название «оборонный супермаркет», куда можно приехать, посмотреть, попробовать, поездить, пострелять, приобрести и обучиться обращению с новой техникой.

- По традиции форум пройдет в парке культуры и отдыха ВС России «Патриот», на общевойсковом полигоне «Алабино» и военном аэродроме «Кубинка». Там мы ожидаем около полумиллиона посетителей, - подсчитал начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны РФ Александр Миронов.

Заявки на участие в нынешнем мероприятии подали около тысячи предприятий и организаций, которые представят более семи тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков: Беларусь принимает необходимые меры безопасности в том числе в рамках Союзного государства
  2. Лукашенко и Путин участвуют в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Москве
  3. Песков: Тема «Совета мира по Газе» не входит в число приоритетных на встрече Путина и Лукашенко
  4. Александр Карелин: Вопросы обороны и информационной безопасности Союзного государства остаются предельно актуальными
  5. Орбан обвинил Зеленского в попытках втянуть Венгрию в конфликт на Украине
  6. Умерла актриса Наталья Климова, сыгравшая Снежную королеву в легендарном советском фильме
  7. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 17 украинских беспилотников
  8. Депутаты Парламентского Собрания сегодня обсудят исполнение программ Союзного государства в сфере безопасности
  9. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет сегодня в Москве
  10. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  11. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  12. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  13. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  14. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  15. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Вячеслав Володин: Это преступление, которое может привести к ядерной войне

Российская Служба внешней разведки сообщила о планах Франции и Британии поставить на Украину ядерную боеголовку от стратегической ракеты.

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также