САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Хапуги с большой дороги

Коррупция настолько въелась в нашу жизнь, что нам сегодня кажется, будто она в России существовала со времен царя Гороха. Но это не так

По крайней мере до Х века, как считают историки, мздоимство на Руси носило характер случайный, скорее в форме благодарности.

Все изменилось после того, как по примеру Византии у нас появился институт кормления. И князья стали сажать в подвластных им городах своих воевод. А местному населению вменили в обязанность снабжать их всем необходимым, начиная с еды и одежды. Граждане не скупились на подношения, зачастую к своей собственной выгоде. Хочешь решить вопрос - тащи воеводе бакшиш побогаче. Кормление отменили в XVI веке. Но было уже поздно. Традиция жить кудряво за счет подданных стала нормой жизни. А там чиновники и до казны государевой добрались. Коррупция превратилась в своего рода опасную заразную болезнь, от которой до сих пор не найдено верного противоядия.


Считается, что победить коррупцию может страх, жестокость наказания. Как пример вспоминают Китай, где проворовавшихся чиновников расстреливают. Ну и что? Одних расстреливают, другие - продолжают воровать.

Кстати, в России казнокрадов в особо крупных размерах пускали в расход так же. Самая первая казнь за взятку совершилась еще при Иване Грозном. Царь-реформатор Петр I также их не щадил, отправил на плаху сибирского губернатора князя Матвея Гагарина и главного прокурора Алексея Нестерова. Но все было тщетно. Ближайший сподвижник Петра Алексашка Меншиков сам был асом-коррупционером.

При Сталине мздоимцев и сажали, и стреляли, но все равно оставались чиновники, путавшие личную шерсть с государственной.

Продолжают путать и сегодня, но в других совершенно масштабах. Коррупционерами не рождаются. Ими - становятся. Все большие грехи начинаются с пустяковых, безобидных прегрешений. Стоим как-то, треплемся с приятелем возле метро. Вечереет. Между делом друг потягивает пиво из бутылки. Вдруг перед нами, как джинн из воздуха, материализовался полицейский и предложил моему приятелю пройти в участок, составить протокол за распитие пива в общественном месте. «Договоримся, начальник?» Сержант сунул в карман пятисотенную купюру и растворился в густеющих сумерках. Глядя ему вслед, подумалось: что, если этот сержант до генерала дорастет?


Самое ужасное, что взяточников - и мелкую плотву, типа того сержанта, и ненасытных акул, хапающих миллионами - мы сами же и кормим. Кстати, по нынешнему закону взяткодатель также несет уголовную ответственность. Но одних репрессивных мер мало. Нужна профилактика. Не пустая болтовня - а кропотливая, тонкая работа по переформатированию массового сознания. Чтобы взятка в глазах народа стала делом неприличным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин и Александр Лукашенко поздравили строителей с профессиональным праздником
  2. Вячеслав Володин: «Наша задача — сделать все для защиты здоровья людей, в первую очередь детей»
  3. ПВО уничтожили 153 украинских БПЛА
  4. Вячеслав Володин: «Ленинградская Победа всегда будет символом мужества и стойкости нашего народа»
  5. ВСУ не смогли сбить ни одной российской ракеты
  6. Над Россией уничтожены почти 500 украинских БПЛА
  7. Вячеслав Володин: в августе заработали нормы, направленные на стабилизацию на топливном рынке, и новые меры поддержки участников СВО
  8. Александр Лукашенко о торговых сетях: Почему к сельчанам вышли только единицы?
  9. Премьер Литвы призвал не пугать людей угрозой со стороны РФ
  10. Александр Лукашенко подарили белорусский бинокль, изготовленный по стандартам НАТО
  11. В Белгородской области при новых атаках ВСУ пострадали еще четыре человека
  12. Александр Лукашенко о работе Белкоопсоюза: «Если это так, это жуть»
  13. Минск возглавил рейтинг самых популярных зарубежных городов у российских туристов
  14. Минобороны РФ: при освобождении Анискино ВСУ понесли большие потери, часть военных сдалась в плен
  15. Александр Лукашенко: Россияне «услышали батьку» и скупают пустующие дома в белорусских деревнях

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Залогом мира на Кавказе должно стать признание грузинской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии

Елена Перминова

Исполняется 18 лет со дня трагических событий августа 2008 года, когда в результате преступных действий тогдашнего руководства в Тбилиси пролилась кровь мирных жителей

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также