САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

«Полонез» для ракеты

В Беларуси проектируется ракетный комплекс дальностью до 300 км

Сейчас эти боевые машины могут стрелять на расстояние до 200км. Источник фото: БЕЛТА

О новых разработках белорусских ученых и оборонщиков шла речь на встрече главы государства Александра Лукашенко с председателем Военно-промышленного комитета Сергеем Гурулевым.

До середины лета Вооруженные силы Беларуси полностью оснастят ракетным комплексом «Полонез» с дальностью огня в 200 километров. Однако глава государства пожелал военным на этом не останавливаться и дальше совершенствовать оборонный потенциал страны. Сейчас Беларусь работает над созданием ракетного комплекса залпового огня дальностью около 300 километров. Речь идет об аналоге российского С-300. Новые машины планируется выпустить в ближайшие годы.

- Мы не выходим за рамки договора об ограничениях обычного вооружения, то есть не более
300 км. Подписанные договора и соглашения мы соблюдаем. Я думаю, в течение 2016 - 2017 годов мы эту задачу решим, - сказал Гурулев.

Александр Лукашенко отметил, что военная доктрина Беларуси носит оборонительный характер. В то же время «надо иметь оружие, которое бы все-таки предостерегало потенциального противника от того, чтобы с нами воевать».

- Мы должны иметь оружие, которое может нанести неприемлемый ущерб гипотетическому противнику, - заявил Александр Лукашенко.
В ближайшее время в помощь военным начнут поступать данные со спутника «Белинтерсат-1». Около месяца назад космический аппарат связи был успешно выведен на орбиту. Он стал вторым белорусским спутником на околоземной орбите.

В зону покрытия «Белинтерсат-1» входит почти вся Европа, а также страны Африки и Азии. Новый спутник будет активно востребован не только зарубежными заказчиками, но и внутри Беларуси - от военных структур до телевидения и интернета. Китай уже заключил с белорусской стороной договор на использование 15 - 20% ресурса спутника.

- Мы планируем спустя несколько лет получить хорошую прибыль от его работы, - сказал Александр Лукашенко.

Наземный комплекс управления спутником «Белинтерсат-1» официально введут в действие 12 апреля. Управлять космическим аппаратом будут с территории Дзержинского района Минской области.военное ноу-хау

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также