САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Небо, девушка, самолет

Россиянка стала первой женщиной-летчиком в истории белорусской гражданской авиации

Россиянка Светлана Еремина - единственная женщина-пилот в истории белорусской гражданской авиации. Автор фото: Вадим Замировский/f acebook.com/belavia

Светлана Еремина в Минске недавно. Компании «Трансаэро», где она раньше работала, больше нет. Пришлось искать новое место. Случались казусы. Примерно такими были разговоры по телефону у девушки с возможными работодателями:

- У вас есть вакансия пилота?

- Есть. Но пусть соискатель сам позвонит.

- Что вы имеете в виду?

- Ну, вы же вместо мужчины звоните. Пусть он сам и обращается...

А в «Белавиа» Еремину восприняли серьезно.

- Тесты прошла на «отлично», меня сразу приняли пилотом, - рассказала россиянка корреспонденту «СВ».

Любовь к небу у Светланы - «по наследству». Отец - главный инженер службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, мама - бывший начальник метеостанции аэропорта в Якутии. Еще в детстве, насмотревшись фильмов про войну, говорила всем, что хочет стать «летчицей-истребительницей». Поэтому в семье никто не удивился, когда дочь решила получить летную профессию.

Небо, девушка, самолет

В белорусской компании женщин "за рулем" не боятся. Автор фото: Андрей Рудаков/ РИА

Светлана закончила Санкт-Петербургский госуниверситет гражданской авиации. Очно училась на штурмана, а заочно - на пилота. Сейчас стажируется - в небо поднимается пока только с инструктором, привыкает к крылатой махине Boeing 737NG. Скоро будет летать в тандеме - в кресле второго пилота.

Коллеги Светлану хвалят. Говорят, что скоро перещеголяет даже бывалых:

- Если у девушки есть желание, характер, специальное образование и крепкое здоровье, почему бы не воплотить мечту в реальность. Коллектив у нас замечательный, надо - подскажут, помогут, поддержат. За плечами большинства наших летчиков десятки тысяч часов в небе.
Муж у Светланы - тоже летчик. Как и она, прекрасно понимает, что такое «первым делом самолеты».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также