САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Алексей Казаков: Встреча двух предстоятелей Церкви - возможность​ дружественного диалога между народами России и Европы

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - об итогах ​эпохальной встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы римского Франциска​, которая состоялась в ночь на 13 февраля в Гаване

Куба. Гавана. 13 февраля 2016. Папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в центре слева направо) во время встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти. Пресс-служба патриархии РПЦ/ТАСС

- Алексей Валерьевич, какое значение имеет встреча ​П​атриарха Кирилла и понтифика Франциска?

- Это важнейший политический акт, нацеленный на укрепление отношений Европы и России. В сложившейся текущей ситуации мы понимаем, что Европа – ни Евросоюз, ни главные европейские страны - не являются самостоятельными. Они находятся под влиянием американцев, поэтому и отношение Европы к России - традиционное и с точки зрения оценки событий, происходящих на и вокруг Украины, и пропаганда, которая ведется против России и простых граждан, нацелено на отдаление и углубление конфликта между нами.

А вот встреча двух предстоятелей Церкви нацелена на объединение – это одна из дополнительных и очень значительных возможностей для начала конструктивного и дружественного диалога между народами России и Европы. И здесь огромный вклад в развитие наших отношений с Европой вносят и наш патриарх и понтифик.

Считаю, что это важнейший, беспрецедентный шаг, который может во многом улучшить ситуацию, которая сегодня происходит вокруг России.

Алексей Казаков: Встреча двух предстоятелей Церкви - возможность​ дружественного диалога между народами России и Европы

Папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл (слева направо) на церемонии подписания совместной декларации по итогам встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти. Пресс-служба патриархии РПЦ/ТАСС

- К сожалению, сегодня идет гонение на христиан, и предстоятели обратили внимание мировой общественности на то, что его надо остановить.

- Мне трудно судить о текущем положении вещей в христианстве, я не эксперт в этом вопросе. В данной встрече я вижу важный для России политический аспект: предстоятели церкви способны объединять людей, паству. По-моему, это единственная сила, способная противостоять информационно-идеологическому оболваниванию людей, которое сегодня происходит. Только эти люди способны перенастроить свою паству и нацелить ее на дружеский, объединяющий лад.

Демонстрация всему миру, что православная и католическая церкви способны к диалогу, свидетельствует о том, что противоречия между ними не настолько антагонистические, чтобы не позволить нашим странам - России и Европе - наладить нормальный, конструктивный диалог.

И мудрость нашего патриарха позволяет хотя бы начать выстраивать дружеский, доверительный диалог с католической церковью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также