САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

В прорубь - за молодостью

В марте в Тюмени пройдет  чемпионат мира по зимнему плаванию. Как моржевание становится в России и Беларуси модным, массовым увлечением

Анастасия Воверис считает, что ледяные заплывы - лучше таблеток!

Взрыв для организма


Это для нас купальный сезон открывается в июне. А для самых смелых он длится круглый год.

- Один раз окунулся, и в организме - «взрыв». Обмен веществ запускает такое обновление, что все ненужное уходит. Я уже сколько лет не знаю ни гриппа, ни простуд, - призывает председатель Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Владимир Шульган.

Владимир - морж бывалый, зимним плаванием занимается 15 лет. В ноябре участвовал в первом этапе Кубка мира по зимнему плаванию, который проходил в Югаве. Впечатлился, решил, что пора и Беларуси заявить о своих героях. Так он и товарищи объединились в федерацию.

Любители холодных ощущений за несколько месяцев организовали два фестиваля - «Белгард-шоу» и «Крещенские купания». Созвали народ со всей Беларуси и гостей из Подмосковья. В планах - открыть республиканскую школу. А пока полным ходом идет подготовка к десятому Чемпионату мира по зимнему плаванию, который пройдет в марте в Тюмени. От Беларуси поедут шесть человек.

Бесплатный СПА от природы

Минских моржей можно встретить на многих водоемах. Самое популярное - Комсомольское озеро. Здесь и спасатели дежурят, и отапливаемые раздевалки-«стаканчики» построили.

Суббота, девять утра. У проруби уже очередь в десять человек.

- Научилась плавать, только когда исполнилось двадцать. Так понравилось, что все лето из воды не вылезала. Не смогла остановиться, перешла на зимние купания, - рассказала Анастасия Воверис. - Дамы тратят бешеные деньги на СПА-салоны, криотерапию. Но зачем платить за то, что природа предлагает даром! Холодная вода держит тело в тонусе, морщинки разглаживает. Косметологи советуют протирать лицо кубиком льда, а здесь вы «обледеняете» весь организм. На меня посмотрите: тридцать исполнилось, а все думают, что еще студентка.

Раньше Анастасия была на озере ныряльщиком-одиночкой. Через соцсети собрала единомышленников.

Как подготовиться к погружению новичку?

- Нужно убедить себя, что это вовсе не страшно, - советует Анастасия. - Когда в голове щелкнет «вперед» - смело залезайте. Еще никто не пожалел, что решился.

Самый юный на Комсомольском озере - семилетний Леша Будкевич. Моржует с трех лет.

- Сначала бабушка холодной водой обливала - раскрыл методику его папа Кирилл Будкевич. - Градус понижала каждый день. Потом выбрались на улицу. У нас есть и семейная традиция: раз в месяц вместе едем за город и купаемся.

Советы врача

Купаться можно. Только осторожно!

Игорь Аксенов, кандидат медицинских наук:

- Купание в ледяной воде - вершина закаливания. Укрепляет иммунитет, нервную систему, улучшает кровообращение. Но есть и противопоказания. Прежде всего это сердечно-сосудистые и некоторые неврологические заболевания, патологии эндокринной системы. Поэтому для начала загляните к врачу.

Даже для здорового, но неподготовленного человека прыгнуть в прорубь - серьезный стресс. Новичкам перед этим нужно дома пройти не меньше семи процедур обливания холодной водой под душем.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также