САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Александр Лукашенко: Родился Владимир Мулявин в России, но душой и сердцем стал сыном белорусской земли

Сегодня основателю и художественному руководителю легендарного ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину исполнилось бы 75 лет

Художественный руководитель ансамбля "Песняры", композитор, гитарист и вокалист Владимир Мулявин (слева), 14.04.1976. Фото: Юрий Иванов, РИА Новости


В Беларуси в ближайшие дни пройдут мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения народного артиста СССР Владимира Мулявина. Президент Республики Александр Лукашенко направил их организаторам и участникам личное приветствие.

- Родился Владимир Мулявин в России, но душой и сердцем стал сыном белорусской земли. Основанный им легендарный ансамбль «Песняры» сделал наше музыкальное искусство известным и уважаемым в мире и сегодня по праву является одним из культурных символов Беларуси. Творчество Владимира Мулявина обогатило отечественную эстраду новыми темами, мелодиями и образами, стало фундаментом для формирования отличительной стилистики, вдохновило ряд талантливых последователей, - говорится в приветствии Президента.


Владимир Мулявин, художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля "Песняры", 01.01.1980. Фото: Евгений Коктыш, РИА Новости

МЕЖДУ ТЕМ

Гала-концертом на сцене Белгосфилармонии отметят 75-летие со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина. Концерт в день рождения Владимира Мулявина - ежегодный проект Белорусской государственной филармонии и музея В.Г.Мулявина.

Сегодня на сцене Белгосфилармонии впервые будет проведен авторский концерт Владимира Георгиевича Мулявина, целиком состоящий из его произведений. Прозвучат  песни композитора "Александрина", "Завушніцы", "Будочник", "Калядачкі", "Слуцкія ткачыхі", "Возвращение", "Чырвоная ружа", его обработки белорусских народных песен "Касіў Ясь канюшыну", "Як я ехаў да яе", "А ў полі вярба", фрагменты из рок-оперы "Песня о доле" и многие другие произведения из песенных спектаклей. Выступят Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Анатолий Кашепаров, Петр Елфимов, Ян Женчак, Екатерина Дегтярева, Андрей Колосов, Марина Василевская, ансамбли "Песняры", "Камерата", "Свята", "Купалинка", которые будут петь в сопровождении Национального академического народного оркестра Беларуси имени И.Жиновича под руководством народного артиста Беларуси, профессора Михаила Козинца.


КСТАТИ

  • Владимир Мулявин родился 12 января 1941 года. Учился в Свердловском музыкальном училище по классу гитары. На сцене с 14 лет. В 1967–1968 годах в Минске его усилиями появилась группа «Лявоны». 1 сентября 1969 года эта группа была переименована в вокально-инструментальный ансамбль «Песняры», который стал очень популярен как в Беларуси, так и далеко за ее пределами.
  • Владимир Мулявин скончался в 2003 году в московской больнице имени Бурденко. В 2002 году он попал в страшную автокатастрофу, после которой до конца жизни проходил реабилитацию. Сначала в Беларуси, потом в Москве.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также