САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Святки длятся до крещенского сочельника

Православные белорусы, как и большинство россиян, празднуют Рождество 7 января

По сравнению с Европой на Руси традиция празднования Рождества появилась достаточно поздно - в X веке после принятия христианства. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник - коляду. Рождество впитало в себя некоторые традиции, к примеру, традицию украшения елки.

После Октябрьской революции Рождество оказалось под запретом, лишь с 1991 года день 7 января стал нерабочим днем в России и Беларуси. Православное Рождество традиционно начинается со дня, который ему предшествует и носит название «сочельник» (от слова «сочиво», иначе - кутья). Это особое постное блюдо, которое представляет собой пшеничный взвар с медом и фруктами.


В наши дни зерна пшеницы найдутся не в каждом доме, хотя многие жители Союзного государства делают сочиво из пшеницы диетической, пророщенной. А некоторые просто готовят кутью из риса - получается не менее вкусно. По православной традиции, праздник предваряет строгий сорокадневный пост, есть разрешается лишь с появлением на небе первой вечерней звезды.

С Рождества начинаются святки, которые длятся до Крещенского сочельника. Традиционно с дохристианских времен в Беларуси и в России в период рождественских праздников принято колядовать - ходить по домам и петь обрядовые песни. Особенно этот обычай нравился детям. Ведь за исполнение колядок хозяева домов раздавали угощения - конфеты, печенья, орехи. Бывает и сегодня, что в белорусских и в российских городах, селах и деревнях во время святок встретишь людей в маскарадных костюмах, но это уже большая редкость.

Считается, что именно в «святые» дни можно наиболее точно предсказать будущее. До сих пор в России и Беларуси девушки пытаются узнать, выйдут ли они в следующем году замуж или останутся «в девках», будут ли богаты или бедны. Для гаданий выбирают особенные места, - баню или комнату со свечой и зеркалом, и особенное время - вечер или ночь.

Справка «СВ»

До революции 1917 г. на православное Рождество во всех домах было принято устанавливать наряженную ель как символ мира, счастья и радости. Верх ее украшали звездой, ветви - фигурками ангелов, пастухов, серебряными колокольчиками и др. Под елку прятали подарки. Впоследствии ель стали устанавливать не к Рождеству, а к Новому году.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также