САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Кто на новеньких?

Замена денег в Республике займет целую пятилетку

Россиян, которые едут в Беларусь, становится все больше. Поэтому «СВ» отвечает на все вопросы о денежной реформе.

Тайны монетного двора

С 1 июля 2016 года в Беларуси начнется первый этап деноминации национальной валюты. Денежные знаки образца 2000 года будут постепенно замещаться новыми. Курс - 1 к 10 000. Завершится обмен к 31 декабря 2021 года. Но главная сенсация в том, что в обращение возвращаются копейки. Их здесь не видели почти четверть века.

Новые деньги изготовлены по заказу Национального банка Беларуси еще в 2008 году. Но вторая волна мирового экономического кризиса заставила правительство отложить обмен денег. Изготовленные передали в Центральное хранилище Национального банка, где и хранились «до лучших времен».



Тендер на изготовление новых белорусских денег был закрытым, и подробности его не раскрываются. Однако известно, что банкноты напечатаны в Великобритании, а монеты отчеканены на Литовском монетном дворе и Монетном дворе «Кремница» в Словакии.

Что увидим на купюрах

На новой национальной валюте Беларуси изображены самые известные исторические памятники.

Общий дизайн новых денег соответствует слогану: «Мая краіна - Беларусь» (Моя страна - Беларусь). Каждая банкнота посвящена одной из областей и Минску и представляет узнаваемые архитектурные шедевры региона.

Выбор памятников основывался на «Списке исторических и культурных ценностей Республики Беларусь». Изображения в привязке к территории расположены на купюрах в алфавитном порядке, начиная с 5-рублевой банкноты: Брестская, Витебская, Гомельская области и т. д.

Кто на новеньких?


Светлана Некрасова, главный специалист главного управления наличного денежного обращения Национального банка о дизайне
:

- Тема сюжета оборотной стороны 5-рублевой купюры - первые славянские поселения, 10-рублевой - просветительство и книгопечатание, 20-рублевой - духовность и белорусская народность, 50-рублевой - белорусское Возрождение и эстетическое начало, 100-рублевой - театр и народные праздники, 200-рублевой - городское самоуправление, 500-рублевой - литературное творчество на рубеже ХIX - XX веков.

Изображения памятников архитектуры украшают и нынешние деньги. Правда, по размерам банковские билеты будут меньше тех, что сейчас лежат в портмоне.

Интересно, что...


В период одновременного обращения старых и новых денег (с 1 июля по 31 декабря 2016 года) продавцы на наклейках будут указывать две цены.

Постановление правления Нацбанка гласит, что если уж захотелось сделать копии купюр, то они должны быть либо меньше оригинала на 25%, либо больше - опять же на четверть. При двустороннем воспроизведении копия должна быть либо меньше в два раза, либо больше.

Разрешается делать и копии монет, но только не металлические.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  2. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  3. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  4. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  5. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  6. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  7. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  8. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  9. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  10. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  11. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  12. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  13. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  14. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  15. Трамп: Я разговаривал с Путиным

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также