САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Без ЕГЭ никак не обойтись

Для формирования единого образовательного пространства требуется единое законодательство

Об этом говорили на совместном заседании коллегий министерств образования Беларуси и России, состоявшемся в Москве.

Были рассмотрены итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011 - 2015 годы в образовании и молодежной политике, проблемы формирования и перспективы развития общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства, а также ход реализации Соглашения между Министерствами образования Беларуси и России о сотрудничестве в области молодежной политики.

В заседнии участвовали министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, министр образования Беларуси Михаил Журавков, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, другие члены коллегии.

Министр образования РБ Михаил Журавков:

- Практически по всем направлениям сотрудничества есть положительная динамика, что, несомненно, позитивно сказывается на результатах работы не только систем образования, но и на результатах социально-экономического развития Беларуси и России в целом. Мы совместно успешно решаем вопросы не только повышения качества образования, но и воспитания школьной молодежи - для наших систем образования это неразрывный процесс.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов:

- Чтобы обеспечить равные права при поступлении в высшие учебные заведения Союзного государства, были согласованы сроки проведения вступительных экзаменов в Беларуси и проведения ЕГЭ в России. Белорусские абитуриенты могли принимать участие в централизованном тестировании в Беларуси и сдавать ЕГЭ в России, а российские будущие студенты могли участвовать в централизованном тестировании в Беларуси. Таким образом, сформированная к настоящему времени нормативная база и организация приемных кампаний обеспечивают гражданам Союзного государства равные права при поступлении в вузы двух стран.

Без ЕГЭ никак не обойтись


Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также