САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Враг общий – пора вместе его бить

Антироссийские санкции помешали Западу отыскать надежных союзников в борьбе с террором, считает профессор Государственного университета управления, председатель Общественного совета при ФМС Владимир Волох

- Владимир Александрович, что, по-вашему, привело к бойне на парижских улицах? Способствовало ли развитию ситуации в террористическом ключе резко возросшие потоки незаконных мигрантов в Европу, в том числе и во Францию, среди которых, наверняка, есть масса потенциальных террористов?

- Прямой связи я не усматриваю, так как большинство тех, кто совершил теракты в Париже, давно живут в стране. Однако косвенное влияние, безусловно, существовало. Никто не может дать гарантий, что новоприбывшие мигранты при отсутствии работы, бытовой неустроенности, неспособности приспособиться к новой среде обитания не влились бы в состав участников крупных и малых террористических организаций, действующих на континенте. Такой путь прошли многие экстремисты, даже те, кто получил гражданство страны пребывания.


Нынешняя волна беженцев, накрывшая Европу с головой, отвлекла внимание спецслужб, правоохранительных органов от террористов. Все силы были брошены на урегулирование проблемы мигрантов. Агентурной работе, своевременному, упреждающему выявлению опасных радикалов это, конечно же, сильно мешало. Контроль был ослаблен, чем и не замедлили воспользоваться бандиты. Европа оказалась не готова к такому наплыву людей и к возможным угрозам терроризма.

- Известно, что лишь пять процентов мигрантов можно считать политическими беженцами, остальные покинули свою страну по экономическим соображениям. Надежды на то, что они органично вольются в общество, похоже, рухнули окончательно. Именно из этой среды появляются фанатики-смертники…

- Безусловно. Европа, увы, допустила перекос в сторону гуманитарного измерения проблемы беженцев, забыв про существующие угрозы вполне «земного» характера – идейные воззрения исламистов в одночасье не поменять. Параллельно упустили вопрос противодействия незаконной миграции. Сгруппировавшись по этническому принципу, они, наоборот, лишь станут еще больше презирать «неверных» и мстить им за что угодно: хорошую жизнь, приверженность вере и т.п.

К сожалению, к определению понятия беженцев в Европе существует такая мешанина подходов, что это порождает новые проблемы, в том числе и террористического порядка. Подчас совершенно по-разному понимают их статус, права и обязанности.

- Почему нет такого единства взглядов не только в отношении проблем миграции, но и терроризма? До сих пор страны, борющиеся с этим злом в Сирии, в других регионах Ближнего Востока, не могут объединится, чтобы вместе противостоять новым вызовам и угрозам.

- Это самая большая беда, когда во главу угла ставятся не решение конкретных проблем, а амбиции политиков. Если я не буду на белом коне антитеррористического движения, то в соратники не стану брать тех, кто не подходит мне по политическим мотивам. Кто главнее – вот как решается вопрос на Западе.

Против России объявлены санкции и бороться с «непослушной» страной для Европы, оказывается, важнее террористических угроз. Все силы брошены на эту борьбу с Россией. Кто знает, может, если бы хотя бы ранее в Сирии была создана широкая коалиция, если бы Запад отказался от политики антироссийских санкций и выступил с нами единым фронтом против общего врага «Исламского государства», может, и теперешней террористической атаки на Париж не было. Или во всяком случае не было бы таких трагических последствий, таких огромных жертв среди мирного населения.

Я не говорю уже о другой трагедии, случившейся в небе над Синаем две недели назад, когда погибло более двухсот россиян. Мы, как известно, давно предлагали объединить усилия по борьбе с «Исламским государством». Убежден, если бы как можно раньше сообща стали подавлять боевые точки игиловцев, предприняли бы широкое совместное наступление на их позиции, перекрыли каналы поставок оружия, то ситуация развивалась бы совершенно в ином ключе.

МЕЖДУ ТЕМ
Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Франции. Подробно >>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Имеются сведения, что среди пострадавших в результате теракта в Париже - один гражданин Беларуси. Ему оказывается медпомощь, угрозы жизни нет. Подробно >>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В пятницу вечером в Париже террористами были атакованы ресторан 10-го округа, театр “Батаклан” в 11 округе, где проходил концерт калифорнийской рок-группы, и стадион “Стад де Франс” во время товарищеского матча Франция — Германия. Подробно >>

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также