САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Небо под запретом

К Египту, авиасообщение с которым было прервано на прошлой неделе из соображений безопасности, могут прибавиться еще две страны: Турция и Тунис

С такой инициативой выступила группа депутатов от фракции КПРФ в Госдуме. Они уже обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой включить эти государства в президентский указ, по которому были прекращены полеты российских авиакомпаний в эту арабскую страну. Таким образом, перед россиянами замаячила перспектива лишиться отдыха у теплых Средиземного и Красного морей поздней осенью и ранней весной, не говоря уже про особенности национального отдыха на южных морских курортах в зимний период.

О том, что эта идея имеет под собой вполне реальные основания, свидетельствует тот факт, что ряд членов Совета Федерации ее поддержал. Например, сенатор Игорь Морозов заявил журналистам, что в странах этого региона вопросами обеспечения безопасности «мало кто занимается». «Мы уже убедились в ужасном состоянии безопасности в египетских аэропортах: в Каире, Александрии, Шарм-эш-Шейхе. Для России главная задача — это обеспечение безопасности собственных граждан, а не наполнение бюджета этих стран, — подчеркнул он. А раз так, то следует, по его мнению, отменить полеты в Турцию и Тунис и рекомендовать не летать туда россиянам.

Небо под запретом

Россия. Москва. 7 ноября 2015. Пасажиры у электронного табло в аэропорту Внуково. Начиная с 20:00 мск 6 ноября, Росавиация приостановила все рейсы, следующие из России в Египет. Ранее президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом и также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта. Антон Новодережкин/ТАСС

Идея запрета полетов в Турцию и Тунис вряд ли будет поддержана остальными законодателями и властями, так как нет реальных причин прекращать авиасообщение в эти страны. А принимать такие серьезные решения, исходя всего лишь из теоретических потенциальных рисков, а не на основе конкретных фактов, свидетельствующих о террористической опасности, в корне неверно. Для того, чтобы «подстелить соломку», совсем необязательно запрещать полеты в другие страны по аналогии с трагедией в небе над Синаем. В Госдуме уже заявили, что не поддержат эту идею.

Некоторые эксперты усмотрели в ней некий туристский протекционизм, связанный с необходимостью переориентации на внутренний туризм. Но такой вывод нелогичен по своей сути. Бархатного моря не заменит ни Крым, ни Сочи – погода в это время года подкачала. Причем, это совершенно другой вид отдыха.

А что взамен, если запрет случится? Куда ехать? В Европу? Холодно и дорого. В Юго-Восточную Азию? Тоже дорого и небезопасно. Достаточно вспомнить события в Таиланде. Многие россияне, не желающие отказываться от прозрачных морских глубин и рифов Шарм-эль-Шейха, уже продумывают белорусский маршрут – через Минск. Наших людей запугать очень трудно. Наши «нормальные герои» всегда пойдут в обход всех вето и табу. Опять же - недешево. Добавляется перелет из Москвы стоимостью в 4,5 тысяч рублей. Сами белорусы, кстати, лишились возможности летать в Египет из Москвы. По некоторым данным, так поступали около десяти процентов белорусских туристов, так как чартеры из Минска в Хургаду или Шарм-эль-Шейх осуществлялись гораздо реже, чем из российской столицы.

Небо под запретом

Артем Геодакян/ТАСС

Разумеется, запрет открывает перед Минском большие возможности. Авиакомпания «Белавиа» уже заявила, что намерена и дальше выполнять рейсы в Египет, что увеличит турпоток транзитных россиян. Как-никак Египет – это массовое направление зарубежного туризма нашей страны. Значит, увеличится количество рейсов из Москвы в Минск – хоть какая-то компенсация за потери отечественных авиаторов. Правда, неясно, хватит ли у наших соседей мощностей авиапарка, если резко возрастет спрос.

Впрочем, не исключено, что ситуация может измениться. Белорусские авиационные власти сейчас «консультируются с российскими коллегами, турфирмами и изучают ситуацию». Пока МИД Белоруссии рекомендовал гражданам республики воздержаться в ближайшее время от туристических поездок в Египет.


Исламские террористы, как показывает трагическая практика, на редкость изобретательны и креативны. Они придумывают самые изощренные способы уничтожения большого количества мирных граждан. Были в нашем черном списке и самолеты, и концертные залы, и больницы, и школы, и жилые дома, и вагоны метро, и автобусы. Найти оригинальный способ подложить взрывное устройство можно в любой другой мусульманской стране, скажем, в Марокко или ОАЭ, куда тоже летает на отдых много россиян.

Тут требуются иные методы борьбы с терроризмом. Нужны, например, российские специалисты по авиационной безопасности в иностранных аэропортах массового вылета наших соотечественников, работающие в смычке с местными представителями. В любом случае, запрет полетов в другие страны с высокой степенью террористических угроз, принципиально не решает проблему безопасности авиапассажиров.

Справка «СВ»

В первом полугодии 2015 года Турцию посетили 1,4 млн россиян. Поездку в Египет за тот же период выбрали 1,3 млн человек, Тунис — 27,7 тыс. За 2014 год Турцию посетили 4,4 млн россиян, Египет — 3 млн, Тунис — 269 тыс. (По данным Ростуризма)


Фото в начале страницы: Тунис. Монастир. Самолёт аэробус А 320 национальной авиакомпании Туниса Tunisair в аэропорту имени Хабиба Бургибы. Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Татьяна Тимирханова

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также