САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Россияне полетят в Египет через Минск?

Беларусь не собирается отменять авиасообщение с курортами

После того как две недели назад в небе над Синайским полустровом произошла трагедия с самолетом компании «Когалымавиа», Россия с 6 ноября временно приостановила полеты на курорты Красного моря. Белорусские перевозчики, наоборот, скорее всего увеличит количество чартерных рейсов.

На днях из Египта вернулись представители авиакомпании «Белавиа».

- Наши эксперты проверили, как досматривают наших пассажиров и их багаж. А также как проходят процедуры обслуживания рейсов компании «Белавиа», - рассказала ее представитель Ольга Герасенко.

В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси подтвердили, что в ближайшее время не собираются ограничивать полеты в аэропорты
Хургады и Шарм-эль-Шейха.

- Мы постоянно мониторим ситуацию, связанную с безопасностью полетов «Бел-авиа», - говорится в сообщении Минтранса.

Многие белорусы не смогли поехать на отдых по уже купленным путевкам из-за того, что вылет их рейсов планировался из Москвы. Им оперативно предлагают полететь в другие страны или заморозить деньги до тех пор, пока не во-зобновят сообщение из России.


Россияне начали активно искать альтернативные пути полета к месту отдыха. По данным поисковой системы «Яндекс», запрос «Как попасть в Египет» после отмены рейсов бьет все рекорды. Ищут информацию даже по теме: «Как добраться до Египта на машине», «Как добраться до Египта пешком». Также пользователи интересуются, как попасть на курорты через другие страны. Кроме того, выросло количество поисковых запросов на перелеты в Египет через Минск.

Не покупаете путевку? Значит, летите с двумя пересадками

Корреспондент «СВ» связался с офисом продаж «Белавиа» в Минске и попробовал купить билет в Шарм-эль-Шейх.

- Я москвич, хочу купить билет из Минска.

- Есть варианты только с двумя пересадками: до Стамбула нашей компанией, оттуда в Каир местными авиалиниями и потом из Каира в Шарм или Хургаду. Прямых регулярных рейсов нет. Чтобы попасть на чартер - обращайтесь в тур-агенство. Они формируют заказы после продажи путевок. Сейчас вылетает 2-3 самолета в неделю.

Звоним белорусскому туроператору «Тысяча туров».

- Просто билеты на самолет в Египет мы вам купить не можем. Нужно приобрести путевку. Но все раскуплено, есть возможность лишь на конец ноября. Билет туда-обратно, 11 ночей в пятизвездочном отеле на одного человека обойдется в 54 тысячи рублей.

Долететь на самолете до Минска из Москвы стоит 4-5 тысяч рублей.

По информации авиакомпаний и агентств по продажам:

  • Попасть в Шарм-эль-Шейх из Минска можно регулярными рейсами через Каир, билет обойдется в 32 тысячи рублей.
  • Если добираться с пересадкой через Турцию, билет в среднем будет стоить 9 тысяч в одну сторону: Москва - Стамбул - 6 тысяч рублей + Стамбул - Шарм-эль-Шейх - 3 тысячи рублей.
Фото: ИТАР-ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также