САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Евросоюз снял санкции с Беларуси на четыре месяца

Насколько Брюссель готов изменить свое отношение к Минску?

ЕС принял официальное решение о временной, сроком на четыре месяца, отмене санкций против Беларуси. Почти одновременно от части экономических ограничений отказались и США.

Что же заставило Евросоюз с 31 октября приостановить действия санкций в отношении Президента Беларуси Александра Лукашенко, а также трех белорусских компаний и еще 170 граждан страны? Освобождение в канун президентских выборов нескольких оппозиционеров? Успешное посредничество Минска в урегулировании украинского кризиса?
А, может, причиной послаблений послужили проведение выборов «в атмосфере всеобщего примирения» и рекордная победа Александра Лукашенко с 83,5 процентами, с которой никак не поспоришь. Наверняка, в антисанкционную копилку попало и президентское поздравление нобелевскому лауреату Светлане Алексиевич, известному критику «белорусского режима».

Словом, отчего вдруг такая перемена участи? Причины, которые послужили для смягчения жесткой риторики в отношении Беларуси, вроде бы не столь фундаментальны. Они не дают Западу веский повод «отпустить вожжи». Выпустили на волю пару-тройку несогласных? Так это вовсе не «победа демократии», а элементарный здравый смысл.

Пытаются помирить Москву и Киев? А кому, как не Минску, следовало бы стать посредником между братскими народами. Выборы? Нет никакого смысла постоянно игнорировать победу белорусского лидера, если он раз за разом разбивает наголову своих политических соперников. Алексиевич? В конце концов, было бы просто неприлично не поздравить соотечественницу, нобелевского лауреата.

Вне сомнений, сменить кнут на пряник в значительной степени заставляет российский фактор. Вряд ли это попытка столкнуть лбами партнеров по Союзному государству, как считают некоторые российские эксперты. На Западе отдают себе отчет в том, что Беларусь никогда не станет противопоставлять себя России, чтобы «задружиться» с Евросоюзом. И тем более не повернется спиной к соседям-братьям. Но играть на этом противопоставлении, ущипнуть побольнее Россию, мол, и вам можем отменить санкции, если будете вести себя «как надо», безусловно, одна из целей, преследуемых Евросоюзом и США.

Если имеются планы разыграть геополитическую карту против России, то они объективно обречены на неудачу. К тому же, антибелорусский поводок никуда не делся, и это в Минске прекрасно понимают. Спрашивается, зачем замораживание санкций рассчитано всего на четыре месяца? Этот срок вообще выглядит крайне интригующе. Можно было бы понять, если бы отменили на полгода-год. Или хотя бы на квартал – круглый временной отрезок. Неясно, что должно случиться в конце февраля будущего года?

Политика санкций ущербна в принципе. Давно пора прекращать плести политические интриги то по объявлению санкций, то по их частичной отмене, то по их замораживанию или продлению. Если нынешняя приостановка санкций Евросоюза в отношении Беларуси приведет к скорейшей непосредственной отмене всех политических и экономических табу, то такое решение можно только приветствовать. Сама по себе идея кого-то за что-то наказывать в 21-ом веке выглядит анахронизмом. Она почти никогда, какой пример не возьми, не приводит к результатам, на которые изначально рассчитывали санкционеры.

Фото: РИА НОВОСТИ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  3. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  4. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  5. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  6. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  7. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  8. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  9. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  10. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя
  11. Вячеслав Володин спросил у читателей в МАХ, поддерживают ли они сокращение расстояния от школ до точек продажи табака
  12. Песков: Орбан в ЕС отстаивал интересы Венгрии, а не был союзником России
  13. Сергей Рачков провёл заседание группы «Евразия» на 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза
  14. На границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось около 1,7 тыс. машин и автобусов
  15. Песков: У Кремля нет сомнений, что Путин примет участие в саммите БРИКС в Индии

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также