САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Прорехи в законах - проблемы для граждан

Проблемы обеспечения равных прав граждан Союзного государства на трудоустройство обсуждали в Москве

28 октября состоялось заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту. В поле зрения депутатов попали три ключевых проблемы.

Во-первых, с ограничением прав на трудоустройство в России столкнулись белорусские водители. Согласно изменениям в федеральном законе «О безопасности дорожного движения», гражданe Беларуси, как и граждане других иностранных государств, для устройства на работу водителем в российскую организацию вынуждены проходить медицинское освидетельствование, профессиональное обучение, сдавать квалификационные экзамены и получать водительское удостоверение российского образца. Все это, естественно, отнимает немало времени, сил и средств. Но если мы живем в едином Союзном государстве, то таких барьеров для наших людей возникать не должно.

Вторая проблема - гражданам Беларуси необходимо подтверждать владение русским языком при получении вида на жительство или разрешения на временное проживание в России. Но в Беларуси русский язык наряду с белорусским является государственным. Зачем же мучить экзаменами белорусов, которые знают русский язык не хуже, а то и лучше, чем жители некоторых регионов России?

Третья правовая коллизия - ограничение участия во всероссийских и международных соревнованиях белорусских хоккеистов в составе российских клубов. Нужно определиться: считать ли атлетов из Синеокой иностранными легионерами или же дать им статус «своих».

На заседании также рассмотрены итоги участия депутатов Парламентского Собрания в наблюдении за выборами Президента Республики Беларусь и других значимых событиях в жизни двух стран.

Подробности в ближайшем номере «СВ»

Фото: РИАНовости


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также