САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Земляки справляют новоселье

В Москве при посольстве открыли зал для встреч, центр правовой информации и виртуальную библиотеку

Поздравить с новосельем в Деловой и культурный комплекс посольства РБ приехали соотечественники, чиновники, студенты, дипломаты, представители духовенства, руководители национальных автономий Азербайджана, Греции, Казахстана, Литвы и многие другие.

- Диаспора белорусов в России - самая большая и активная, - приветствовал временный поверенный в делах РБ Юрий Ярошевич. - Более 500 тысяч земляков живут здесь, действует около 70 общественных организаций. Теперь у нее есть место, где будут устраивать языковые курсы, проводить лекции и семинары, деловые и научные мероприятия, концерты и выставки.


- Сегодня один из самых счастливых дней, - сказал председатель Националь-но-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович. - Тот подарок, который нам сделали, - иллюстрация заботы руководства Беларуси о своих соотечественниках.
Но это новость не единственная. Там же, в зале белорусской диаспоры, открылся белорусский центр эталонной правовой информации.

- Он обеспечит доступ к официальным решениям и белорусскому законодательству для всех жителей России. В нашей базе больше двухсот тысяч документов, - отметил заместитель Национального центра правовой информации Республики Беларусь Александр Бобцов.
Подобные центры уже действуют в Польше, Латвии, Италии.

Белорусская диаспора получила еще один ценный подарок - виртуальную библиотеку с редкими книгами и старыми газетами.

- Все желающие смогут найти любую информацию о нашей стране, касающуюся культуры, экономики, бизнеса, науки, туризма, истории и многого другого, - сказал директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. - Здесь можно прочитать полные тексты исторических документов, которые есть только у нас.

Попасть в зал белорусской диаспоры, чтобы воспользоваться библиотекой и получить юридическую справку, можно по предварительной записи по телефону
+7(495) 624-16-68.

На фото в начале страницы: Директор Делового и культурного комплекса посольства Беларуси Сергей Шереметьев

Видео на тему

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также