САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Уступите место российскому!

Тема санкций стала одной из главных на международном инвестиционном форуме «Сочи-2015»

Инвесторы из 25 государств, включая страны Европы и Северной Америки, а также представители почти всех регионов РФ собрались на предыдущей неделе на Черноморском побережье. Участники не раз подчеркивали, что санкции - шанс для российского бизнеса и государство должно помочь малому и среднему бизнесу им воспользоваться.

Предпринимателей ждут практически во всех сферах экономики, в которых ранее тон задавали международные корпорации. Например, в здравоохранении.

- Это великая удача, что у нас сложилась такая экономическая ситуация. У бизнеса появляется возможность проявить инициативу, - сказал заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

- Импульс к развитию получило местное производство, особенно сельское хозяйство. Результаты импортозамещения уже видны, - добавил первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев и озвучил новые цифры потерь. - Ущерб ЕС составил 100 миллиардов долларов. Россия же потеряла около 25 миллиардов.

Нефтегазовый сектор - одна из тех отраслей, где импортозамещение дается с трудом. Президент «Роснефти» Игорь Сечин назвал неэффективным недавно разработанный Минпромторгом механизм госзакупок отечественного оборудования:

- Предлагается внедрение таких методик и процедур ценообразования на машиностроительную продукцию, которые приведут к существенному удорожанию инвестиций. Хотелось бы всего этого избежать.

Но есть и положительные моменты.

- «Газпром» 15 лет назад закупал 90 процентов трубной продукции по импорту, сейчас - ноль, - отчитался председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

- Тема импортозамещения очень важна. Но ее ни в коем случае нельзя доводить до абсурда. Надо замещать важнейшие сегменты того, что критически важно производить в нашей стране. Речь не идет о том, чтобы заместить все, - заявил на форуме Дмитрий Медведев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  2. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  3. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  4. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  5. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  6. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  7. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  8. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  9. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  10. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  11. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  12. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  13. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  14. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  15. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также