САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нужно делать ставку на интеллект!

«СВ» собрала экспертов, чтобы обсудить тему «Стратегия развития Беларуси: сегодня и завтра»

ПАРАДОКСЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

- Ответы на какие угрозы и вызовы ищут сегодня ученые и практики?

В. Щепов: ООН и ряд международных организаций выделяют несколько глобальных вызовов. Главная - исчерпаемость ресурсов. Нефть, газ могут закончиться через 60-100 лет.

Еще угроза - различия в развитии стран. Завтра рост мировой экономики будут обеспечивать страны Юго-Восточной Азии и Индия. Эффект от внедрения ими новейших технологий ожидается колоссальный, и нам придется с ними конкурировать.

Экология. Площади лесов в мире сокращаются. Растут объемы парниковых газов, попадающих в атмосферу и истончающих озоновый слой.

Парадокс, но и инновационные технологии тоже можно рассматривать как угрозу. Ведь некоторые изобретения могут уничтожить целые традиционные отрасли.

Ю. Царик: Смена технологических укладов - серьезный вызов. По прогнозам, через 10 лет 3D-машины будут строить и создавать многое без помощи человека. Нужно заранее к этому готовиться.

В. Цыдик: Демография - эта беда общая и для Союзного государства, и для ЕАЭС, где население идет на убыль. В Беларуси за два последних года наметились положительные тенденции. Но есть другой перекос: разрыв между продолжительностью жизни женщин (78 лет) и мужчин (69,5 лет) - почти десятилетие. В Европе этот показатель в два раза ниже.

Ю. Царик: Явная угроза для Беларуси - противостояние военных блоков. Поэтому важно, чтобы мы способствовали снижению напряженности на Украине и в мире в целом.
К сожалению, в 2015 году в экономике стран Союзного государства и ЕАЭС наметилась явная дезинтеграционная тенденция, которую предопределил российский кризис.

Другой негативный эффект связан с открытием российского рынка после вступления страны в ВТО. И выход только один - ликвидировать все изъятия и ограничения.

- Как оценивают наши позиции международные эксперты?

В. Щепов: Сегодня по индексу развития человеческого потенциала Беларусь находится на 53-м месте в мире, а по легкости ведения бизнеса - на 30-м.

В. Цыдик: Беларусь также входит в десятку самых динамично развивающихся стран мира. Нельзя упускать время.

ГЛАВНЫЙ РЕСУРС - ЧЕЛОВЕК

- Где искать опору в нестабильном мире?

В. Щепов: В нашем главном богатстве - человеке и его интеллекте. В современной экономике огромную роль играет предпринимательские способности. Людей с такой жилкой нам явно не хватает.

Изменения в экономике проходят очень быстро: был спрос на продукцию - и вдруг его нет. Надо учиться быстро перестраивать наши производственные, торговые и прочие стратегии. Лучше всего это получается у среднего и малого бизнеса.

В. Цыдик: В земле. Ресурс возобновляемый, обеспечивающий часть экспорта, который аграрии увеличили за 15 лет в десять раз! В 2000 году мы от экспорта сельхозпродукции имели 400 миллионов долларов, сегодня - 5,9 миллиарда. В 2020 году ждем уже 10 миллиардов.

Ю. Царик: Я думаю, в сельском хозяйстве. Но оно очень уязвимо - сегодня цены на сельхозпродукцию могут упасть ниже исторического минимума.

В. Цыдик: После падения цены на продовольствие вскоре начнут расти. Проблему вижу в другом. Вот пример: мы научились даже в условиях Крайнего Севера получать и овощи, и свинину, и курятину. Но это достаточно дорого. Мы должны активнее внедрять ноу-хау и делать их менее затрат­ными.

ИДЕИ ЦЕНОЙ В МИЛЛИАРД

- Новая экономика Беларуси должна стать экономикой знаний. Как этого добиться?

В. Щепов: Необходимо учиться работать с информацией. Как мы проводим научные конференции? Пригласили участников, кто-то приехал, кто-то просто тезисы выслал, потом издали сборник докладов и успокоились. А как делают в США? Во время форумов эксперты постоянно выуживают свежие идеи, которые потом кладут в основу своих исследований и разработок.

В. Цыдик: При правильной стратегии даже небольшие финансы, вложенные в обучение персонала, дают хороший эффект. Потом успешные предприниматели тоже начинают создавать центры и школы бизнеса.

В. Щепов: Многое можно сделать и без денег: искать способных управленцев, учить их, заинтересовывать неформальными вещами.

В. Цыдик: Наукоемкость нашего производства - всего 0,52 процента. А в Европе - больше двух процентов. Нужны срочные меры законодательного характера. Чтобы перспективные разработки наших исследователей внимательно изучались и внедрялись, а не уплывали на Запад.

Подобные проблемы есть и в Союзном государстве. Вспомним ситуацию вокруг программы по получению лактоферрина из молока трансгенных коз. Создали уникальное стадо животных, а до получения лекарств и других полезнейших продуктов никак не дойдем.

В. Щепов: Из союзного бюджета финансируются сами разработки и создание промышленных образцов, а механизмов внедрения нет. Фактически это переложили на плечи самих ученых. Важно стимулировать тех, кто внедряет новые технологии в производство. Этим могли бы заниматься специальные структуры. Великолепный пример - Парк высоких технологий. По объему экспорта - около миллиарда долларов - он превосходит любую отрасль белорусской промышленности.

В. Цыдик: Китай готов дать льготный кредит под перспективные бизнес-планы по производству инновационной продукции, однако предприятия не в состоянии такие проекты предложить...

В. Щепов: Значит, нужно искать идеи, обращаться к ученым, идти в вузы. Проводить конкурсы новаций, поддерживая самые интересные. То, что они в Беларуси есть, можно не сомневаться. Отличный пример - Вайбер, программа для общения на смартфоне. Весь мир ею пользуется. Придумал наш соотечественник. Идея, которую можно записать карандашом на салфетке, но она оказалась идеей на миллиард долларов!

Чтобы быть конкурентоспособным в мире, мы должны адекватно отвечать на глобальные вызовы. И нужно больше оптимизма, уверенности в собственных силах.

Подготовили Герман МОСКАЛЕНКО, Кристина ХИЛЬКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также