САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Белорусские продукты завоевали сердца россиян

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Москве Игорь Петришенко встретился с представителями субъектов товаропроводящей сети (ТПС) белорусских предприятий, расположенных в Москве и Московской области.

На совещании в Посольстве обсудили механизмы сокращения дебиторской задолженности белорусских предприятий, возможности урегулирования проблемных долгов, а также перспективы наращивания экспорта в Россию с учетом сложившейся экономической ситуации.

- Работа субъектов ТПС взята под контроль и прорабатывается генеральными прокурорами двух стран, - сообщил Игорь Петришенко. - Создана межведомственная рабочая группа, которая проводит мониторинг и подключается к разрешению возникающих спорных моментов. Таким образом, имеется весь инструментарий, необходимый для работы по данному направлению.

Россия остается главным партнером Беларуси.

- На долю России приходится 37,1% всего нашего экспорта, - рассказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Владимир Колтович. - Поставки продовольствия в Россию вышли на первое место в структуре белорусского экспорта, опередив машиностроительную отрасль. Всего в Российской Федерации зарегистрировано 177 субъектов ТПС с белорусским уставным капиталом. 45 из них реализуют продовольственные товары.

Сегодня в России неплатежеспособность, например, в обрабатывающей промышленности увеличилась в 1,6 раза. Общая дебиторская задолженность Беларуси увеличилась с начала года больше, чем на 30%.

При анализе внешнеэкономических договоров белорусских предприятий правоохранительные органы, прежде всего, обращают внимание на платежеспособность покупателя.

- Мы смотрим, как проводится договорная работа. Когда покупатель может реально купить продукцию и заплатить за нее деньги, у правоохранительных органов вопросов нет, - пояснил начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо. - Если допущена просрочка платежа, у организации есть задолженность, но продукция ей все равно поставляется, - возникают коррупционные риски. Мы обращаем на это внимание, и применяются меры прокурорского реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также