САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

20 дней кадетства

В об­ра­зо­ва­тельно-оздо­ро­ви­тель­ном центре «Зубренок» проходит ежегодная смена учащихся Союзного государства

ДРУЖБА НАВЕК

На озере Нарочь - бархатный сезон. Здесь собрались суворовцы, нахимовцы и кадеты из Москвы, Петербурга, Воронежа, других российских регионов и всех областей Беларуси. Эти парни знают - учиться Родину защищать нужно с детства.

Чтобы стать настоящим воином, нужно быть крепким, здоровым и образованным. В «Зубренке» 432 подросткам из России и Беларуси напланировали столько, сколько другие и за несколько лет не успеют увидеть и узнать. За 20 дней кроме учебы им предстоит поучаствовать в спортивных соревнованиях, творческих встречах, сходить на экскурсии. Ну и развлечения - концерты, конкурсы, дискотеки. Все под общим девизом «За честь Отчизны!».

- Здесь здорово, ощущение, что я у себя дома, будто и не уезжал из России, - признался Иван Руденко, кадет Горожанского казачьего военного корпуса из Воронежа. - Такая красота кругом: озеро, леса, погода хорошая. Мы тут перезнакомились. Теперь дружба навек!

Под словами Ивана готовы подписаться его друзья. Многие приезжают сюда не в первый раз.

ОБУЧЕНИЕ КАК ИГРА

- Участвуем не первый год. И в Россию наши кадеты приезжают на такие смены. Правда, не так часто, как хотелось бы, - говорит директор Минского областного кадетского училища Сергей Метельский. - Мы понимаем, что для детей это новый опыт, друзья, возможности. Контакты не теряются, ребята общаются годами.

Главным событием смены стал День Союзного государства. Всем гостям сделали подарок: сотрудники кинологического центра со своими натренированными овчарками показали номера по захвату преступников, МЧС устроило настоящее шоу с вертолетами, «взрывающимися» машинами и густым театральным дымом. Прямо по стадиону прокатился парад ретро- автомобилей, а следом за ним процокали лошади.

- Овчарка по кличке Малина вытворяла чудеса! Вернусь домой - буду уговаривать родителей завести собаку, - призналась Лера Талейко из белорусского Молодечно. Ее отряд называется «Тушилка». Антипожарное название неслучайно: в этот раз праздник Союзного государства посвящен не только кадетам, но и слету юных спасателей.

- Проводим такие соревнования, чтобы научить детей в игровой форме важнейшим навыкам безопасности, - пояснил министр Республики Беларусь по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Смена закончится 23 сентября.

ДОСЬЕ "СВ"
Национальный детский об­ра­зо­ва­тельно-оздо­ро­ви­тель­ный центр «Зубренок» распахнул свои двери в 1969 году. Находится он на территории Национального парка «Нарочанский» и занимает площадь в 76 гектаров. На территории - современные учебные корпуса, спортивные залы, бассейн, теннисный корт. Воспитательная система совмещает в себе детский оздоровительный лагерь, учреждения дополнительного образования и общеобразовательную школу. Ежегодно здесь организуются смены, международные форумы, научно-практические конференции для детей со всего мира.

Виктор ЛИСОВ, начальник Минского суворовского военного училища:

- В кадетских училищах Союзного государства воспитывается будущая военная элита. В Беларуси в этом году 93 выпускника кадетских корпусов продолжили дальнейшее обучение в высших военных учебных заведениях. Мы всегда поддерживаем связь с коллегами из России. Наше кадетское движение более молодое, но у нас есть у кого учиться и с кого брать пример.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Дмитрий Басков: Форум регионов Беларуси и России продолжает сохранять свою актуальность

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму принял участие в работе секции «Молодежная политика Союзного государства как надежный фундамент демографического развития Беларуси и России» на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Политика

Владимир Путин: Форум регионов укрепляет братские узы России и Белоруссии

Президент России обратился по видеосвязи к участникам пленарного заседания XII Форума регионов России и Белоруссии

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также