САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел МИЦКЕВИЧ

Епископ уговорил девушку не прыгать с моста

Владыка Стефан пришел на помощь, когда спасатели, психологи и милиция зашли в тупик

Белорусская православная церковь помогает беженцам с Украины, взяла под свое попечительство детей из Донбасса. Каждый день в храмы идут сотни тысяч верующих. Идут за помощью и добрым словом. Порой помощь приходит неожиданно. Утром в старинном гомельском парке было немного гуляющих. В основном пожилые пары, рыбаки и несколько верующих, вышедших после утренней службы из церкви. Главный православный храм Гомеля - Петропавловский собор - стоит здесь же, в парке, на крутом берегу реки Сож. 

Буквально в сотне метров находится пешеходный мост через реку, ведущий на пляж. Именно он и приковал к себе внимание прохожих. На огромную металлическую дугу моста взобралась 20-летняя девушка - ее маленькую фигурку на высоте рассмотреть было нелегко. Но те, кто собрались на берегу, с ужасом всматривались в небольшую точку: «Неужели прыгнет?!»

К месту ЧП съехались спасатели, милиция, «скорая», внизу на воде дежурила лодка ОСВОДа. Девушка забралась на самую верхушку дуги - а это 35 метров над водой. Плакала и никого к себе не подпускала. Ни правоохранители, ни спасатели, ни психологи не смогли с ней даже переговорить.

Ситуация зашла в тупик. Вдруг на мосту появился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан - его епархиальное управление находится буквально в двух шагах. 

Подошел поближе... О чем шел разговор, знают только они двое. Буквально через несколько минут девушка спустилась вниз. Владыка приобнял ее и увел в епархиальное управление. Когда все закончилось, священник вышел к журналистам и произнес лишь одну фразу: «Я не герой».

Владыка Стефан известен своей скромностью и открытостью, за что его любят на Гомельщине. Он имеет большой авторитет не только среди православных верующих, но и местных католиков, с которыми в добрых отношениях и проводит совместные мероприятия. Под его руководством проводится кропотливая работа по поиску имен репрессированных в годы советской власти священников и верующих. В Мозыре, где он служил до последнего назначения, освятил Криптовый храм Свято-Михайловского кафедрального собора в месте захоронения жертв сталинских репрессий. Благодаря Стефану все узнали про крипты - подземные помещения, которые являются безмолвным свидетельством страдания и мученичества двух тысяч жителей Полесской области БССР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Британские военные против урегулирования Дональдом Трампом украинского конфликта
  2. Дума ратифицировала соглашение между РФ и Таджикистаном о строительстве Государственного русского драматического театра
  3. ГосДума в первом чтении разрешила прошедшим военную службу поступать в вуз на основании старого ЕГЭ
  4. ГосДума увеличила штрафы за продажу детям газовых баллончиков
  5. Вячеслав Володин и Андрей Бочаров обсудили поддержку участников СВО, подготовку к юбилею победы
  6. Владимир Путин, Абдельфаттах Сиси обсудили арабо-израильский конфликт, ситуации в Сирии
  7. Александр Лукашенко поздравил дипломатов с профессиональным праздником
  8. Александр Лукашенко поздравил Валентину Талызину с днем рождения
  9. Николай Бурляев просит Следственный Комитет возобновить следствие по делу о гибели Михаила Лермонтова
  10. Министерство обороны: ВС РФ освободили Западное Харьковской области
  11. Дональд Трамп распорядился завершить конфликт на Украине за сто дней
  12. Александр Лукашенко направил соболезнования Соболезнование Президенту Турции Реджепу Эрдогану
  13. Министерство обороны: ВС РФ сбили 8 украинских БПЛА
  14. Александр Лукашенко: Сбежавшие за границу могут вернуться, но должны ответить за содеянное
  15. Александр Лукашенко видит "вооруженные банды", которые хотят захватить территорию РБ

Парламентское Собрание

Сергей Пахомов: Долги по ЖКХ легче будет взыскивать в РФ, опираясь на белорусский опыт

Год 2025 в России будет годом ЖКХ, об этом заместитель Председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Пахомов говорил еще в конце прошлого года. Его пресс-конференция вызвала большой интерес, потому что в Госдуме парламентарий возглавляет Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Политика

Кремль готов к диалогу по Украине с новой администрацией США

Но нужно устранить первопричину кризиса.

МНЕНИЯ

Трампа нужно вернуть в реальность

Михаил Васильев

У Дональда нездоровое головокружение от успехов.

Сто дней до приказа

Анатолий Заусайлов

Дональд Трамп поручил спецпосланнику по Украине Киту Келлогу завершить конфликт в Незалежной за этот срок.

Букет для отморозков

Павел Родионов

На днях отмечался знаковый крупнокалиберный юбилей. Ровно пятьдесят лет стукнуло «Гиацинту».

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также