САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Невежественный патриотизм опасен

Российский президент Владимир Путин взялся вдруг за русский язык, точнее за наведение порядка в сфере его использования

На совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку он обратил внимание на то, что по отношению к языку можно судить об уровне культуры не только отдельного человека, но и целого региона.

«Когда приезжаешь в какой-то город, сразу виден уровень культуры местного чиновничества, если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, рекламы исключительно латинскими буквами. Мы в какой стране живем? Все хорошо в меру», – заметил президент. В то же время он раскритиковал предложение по замене всех заимствованных слов исконно русскими аналогами. Что же заставило руководителя страны отвлечься от других, более важных проблем и броситься на помощь филологам? Наверное, человеку, не связанному с темой образования, не так заметно катастрофическое падение грамотности в современном обществе. 

А вот нам, преподавателям, не первый год приходится переживать состояние шока от ответов на экзаменах в вузах. Каких только курьезных открытий ни узнаешь от современных студентов. Вплоть до того, что Великая Октябрьская революция совершена в 1993 году, а писатель Олеша и артист Олешко – это одно и то же лицо. В 2014 году российские школьники плохо сдали единый госэкзамен по русскому языку. Министерству образования даже пришлось снизить минимальный порог удовлетворительной оценки на 12 баллов, так как в противном случае треть российских выпускников осталась бы без диплома о среднем образовании. 

Естественно, такое падение уровня культуры в стране не могло не привлечь внимание президента, и он призвал общество совместно искать выходы из сложившейся ситуации. В чем же дело? И в чем причины? Первое, что напрашивается, – плохо учим. Но что может учитель за 45 минут урока, если дома сплошные гаджеты с играми и сетевой болтовней, а книги, если и есть, пылятся, давным-давно не раскрываемые. При этом культурная среда вокруг детей намного ниже среднего уровня, а Интернет, телевидение и все таблоиды вместе взятые не создают моду на интеллект и образованность, а, напротив, опускают современника до уровня самых низменных потребностей. Есть еще одна проблема, о которой хотелось бы вспомнить в контексте сегодняшнего разговора. В канун 70-летия Победы российские и белорусские политики, ученые и педагоги встретились в Москве на семинаре, посвященном проблемам воспитания и образования, который регулярно проводится под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. 

Мысль о том, что только призывами и декларациями невозможно воспитать настоящего патриота и достойного гражданина, стала лейтмотивом многих выступлений. Литература, знание и понимание истории, искусство – все это необходимо современному человеку так же, как и владение современными технологиями, для того чтобы помочь родине подняться на новый уровень развития. Последние годы политики и общественники на всех уровнях поднимают вопрос о патриотическом воспитании молодого поколения. 

И меня часто смущали эти разговоры о патриотизме, если они были оторваны от проблемы образования. Может ли невежественный человек считать себя патриотом? Конечно, может. Но, на мой взгляд, такой патриотизм очень опасен. И от него – всего один шаг до национализма или совершенно перевернутого мировоззрения. Отсюда произрастают стремления воздвигнуть памятники Сталину или призывы забыть о миллионах репрессированных. И это происходит сегодня, в XXI веке, когда открыты архивы и нетрудно сложить весьма достоверное представление о личности Иосифа Виссарионовича! Отсюда же требования «общественности» преследовать и наказывать тех, кто «не наш», кто смеет размышлять и ставить вопросы. Вы можете сами провести небольшой эксперимент и поинтересоваться у молодых, как они понимают, например, Гражданскую войну в России в 20-е годы прошлого столетия. 

Кто против кого? Или почему тамбовские крестьяне в эти же годы подняли против большевиков восстание, а красные командиры жестоко подавили его? Можно ли объяснить эту сложнейшую страницу нашей истории без чтения, например, трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам», в которой по обе стороны – НАШИ соотечественники, ставшие жертвами политических катаклизмов. Или как можно в полной степени оценить Великую Победу над фашизмом, если не знать, через какие внутренние трудности пришлось пройти нашему народу – и вопреки всему собраться и разбить врага. Если всего этого не знать и не понимать, то тогда действительно мир в сознании будет непримиримо разделен на белых и красных или на наших и не наших. Вот почему возвращение к проблемам образования и всеобщей образованности видится мне чрезвычайно актуальным. Нельзя воспитывать невежественного патриота, это очень опасно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также