САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

А ваши дети – дома?

Злостные неплательщики алиментов рискуют превратиться из автомобилистов в пешеходов – такой законопроект уже принят

Да и честным «выходным папам», возможно, придется взять на себя дополнительные обязательства. На тех, кто платит алименты на ребенка, могут возложить новые обязательства. Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, согласно которому родители, проживающие отдельно от своих несовершеннолетних детей, будут нести ответственность за обеспечение ребенка жильем. 

В случае если суд установит, что ребенок обделен жилплощадью, родитель-алиментщик понесет дополнительные затраты. Пока, правда, неясно, в какой форме и в каких случаях. А если это затраты в денежном эквиваленте – то в каком размере? Недоумевают и сами родители, прошедшие через развод. Законопроект еще только в состоянии эмбриона, а уже обсуждается.

Артем Антонов работает врачом, 40 лет, развелся с супругой несколько лет назад. Дочери 14 лет. Ребенок остался с мамой, но каждые выходные гостит у отца. Бывшая супруга с дочкой живут на съемной квартире. Артем – с пожилыми родителями, на собственной жилплощади. Бывшая жена говорит, что она сможет лучше позаботиться о девочке-подростке. Артем часто занят – много работы. А свекру и свекрови за 80, на улицу-то еле выходят. Они сами уже как дети, за которыми глаз да глаз нужен. 

«В общем, мы смогли договориться, ни у кого ни к кому нет претензий, – говорит Артем. – Но появление такой инициативы от Минюста меня немного насторожило. Непонятно одно – что значит «обеспечить ребенка жильем»? Моя дочь не бомж, живет в обустроенной квартире, пускай и съемной. Денег на аренду хватает, я помогаю. Неужели по новому закону, если он будет принят, я должен буду купить квартиру? С моей зарплатой это невозможно. Да и в конце концов это наше личное дело, где жить дочери».

А вот Ольга Иванова, учитель химии, напротив, возлагает на потенциальный закон большие надежды. У нее другая ситуация. Она уроженка маленького провинциального городка.Друзья советовали Ольге не оставлять это дело, обращаться в вышестоящие инстанции, наконец – в Верховный суд, и добиться справедливости. Но она честно признается: нет сил. Надеется только на новое законодательство. Представители Минюста пока тоже не дают конкретных комментариев. В течение 2015 года этот законопроект будет им разрабатываться совместно с другими ведомствами – Минтруда, Минобрнауки, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Однако многие опрошенные нами собеседники сошлись в другом мнении. 

Инициатива, возможно, и неплохая, но пока что преждевременная. Лучше бы направить усилия на борьбу с недобросовестными родителями, которые попросту не выплачивают алименты. Это куда важнее, на их взгляд, сейчас. И такая инициатива тоже выдвинута. Осенью прошлого года в первом чтении Госдума РФ приняла законопроект о лишении водительских прав должников по социальным платам на неопределенный срок, в том случае если сумма долга превысит 10 тысяч рублей. Исключение сделают только для тех, у кого машина – единственный источник дохода и единственное транспортное средство, позволяющее выехать из дома (например, если человек живет в глухой деревне вдали от станций и остановок). По данным Федеральной службы судебных приставов России, более 600 тысяч должников по алиментам имеют водительские права. Всего по алиментам выплаты задолжали 936 тысяч человек. В общем, думайте сами, решайте сами – разводиться или нет, если в семье есть дети.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также