САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Внимание, Викторина «СВ»!

Победителям – поездка в Москву!

В год 70-летия Великой Победы редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание истории Великой Отечественной войны. Победитель получит поездку в Москву на двоих с посещением главных достопримечательностей, связанных с Великой Отечественной войной. В каждом следующем номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно будут публиковаться вопросы викторины. Всего десять вопросов. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru. 

Отклики читателей 
Мы рады большому числу ответов на первые два вопроса викторины. Все участники викторины дали верные ответы на первый вопрос. Речь идет о городе Могилеве, сражениях на Буйничском поле и фронтовом корреспонденте Константине Симонове, который завещал развеять свой прах на этом поле. Героическая оборона Могилева отражена в фильмах «Живые и мертвые», «Днепровский рубеж», «Битва за Москву». Ответы на второй вопрос также верны, но не все участники ответили полностью и развернуто. Танк назывался КВ-1 (Клим Ворошилов). КВ стал родоначальником целой серии тяжелых танков. Первым «потомком» КВ стал танк КВ-2, вооруженный 152-мм гаубицей М-10, установленной в высокой башне. В апреле 1942 года на базе КВ был создан огнеметный танк КВ-8. Корпус остался без изменений, в башне устанавливался огнемет (АТО-41 или АТО-42). В 1941-1942 годах была разработана ракетная модификация танка – КВ-1К, оснащенная системой КАРСТ-1 (короткая артиллерийская ракетная система танковая). В августе 1942 года было решено начать производство КВ-1с («с» означает «скоростной»). Боевое крещение этот тяжелый танк получил 17 декабря 1940 года в ходе Советско-Финской войны в операции при прорыве Хоттиненского укрепленного района линии Маннергейма. А производился на Кировском заводе в Ленинграде, а также на тракторном заводе в Челябинске. 

Приятно было получить письма от тех, кто участвовал и победил в нашей предыдущей викторине. А также познакомиться с новыми участниками из числа наших читателей. Первое письмо пришло нам от Юлии Ермаковой из Минска. В своем письме Юлия напомнила о мемориале, который располагается на месте ожесточенных боев на Буйничском поле. Еще один участник из Минска – Олег Бабец – сообщил весьма интересный факт: «В нашем доме жил неприметный человек. Тот самый летчик (его в фильме «Живые и мертвые» играет В. Горелов), которого после атаки фашистского «мессера» подобрала «полуторка». В грузовике ехал К. Симонов (в романе – старший политрук Иван Синцов). Мой отец, фронтовик, общался с этим ветераном, комиссованным по ранению в первые месяцы войны. Ветеран долгие годы хранил переписку с К.М. Симоновым... Фамилия летчика – Корень».

Дорогие читатели! Спасибо вам большое за интересные и развернутые ответы на вопросы викторины! Условия конкурса Необходимо дать ответы на все составные части каждого вопроса. Изложение вашего личного отношения к описываемым историческим событиям и героям жюри обязательно будет учитывать при оценке ответов. В то же время общий объем ответа не должен превышать двух тысяч знаков (с пробелами). Лучшие ответы будут опубликованы на страницах печатного издания и сайте газеты «Союзное вече»: www.souzveche.ru . Победители (один – от российской, один – от белорусской стороны) получат приглашение в город-герой Москву на двоих и в подарок – обзорную экскурсию по главным достопримечательностям столицы, связанным с Великой Победой. 

Итак, следующие вопросы 

Третий вопрос: «Каждый патрон используй с умом», – наставлял отец своего сына, когда они вместе ходили охотиться на волков в тайгу. Приобретенный тогда опыт наш герой использовал во время знаменитой битвы в отношении уже других волков – в человеческом обличье. Он был одним из самых знаменитых представителей трудной и страшной военной профессии, хотя начинал свою военную службу писарем на Тихоокеанском флоте. Немецкое верховное командование, обеспокоенное растущими потерями, направило специального человека с единственной задачей ликвидировать знаменитого русского воина. Вопрос. О ком идет речь? Во время какой битвы происходили описываемые выше события? 

Четвертый вопрос: В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. Несколько из них были удостоены высшей награды – званий Героев Советского Союза. Вопрос. Назовите этих героев. Кого еще из несовершеннолетних участников войны вы знаете? Какие подвиги они совершили? Ждем ваших ответов по электронному адресу: veche-br@mail.ru с пометкой «Викторина».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также