САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Неравнодушные люди спасут мир

С молчаливого согласия равнодушных совершаются на Земле все преступления

И, наоборот, пока есть в нашем мире люди неравнодушные, готовые прийти на помощь или встретить грудью чужую беду, у человечества есть надежда на счастье. Этим спасителям, защитникам и борцам нет еще и 23 лет. За храбрость, за то, что не остались равнодушными, протянули руку помощи, порой рискуя собственной жизнью, эти ребята награждены почетным знаком «Горячее сердце». Всероссийская общественно-государственная инициатива 

«Горячее сердце» – проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года совместно с российским Министерством образования и науки, Министерством обороны, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел, во взаимодействии с различными негосударственными организациями и фондами. 

Марьяне Шевцовой 20 лет. Девушка всеми силами борется с бедой, о которой многие жители больших городов не догадываются. На вокзалах, у станций метро и храмов нередко можно увидеть попрошаек с маленькими детьми. Мало кто пройдет мимо попрошайки и не подаст. Но сердобольные граждане зачастую не догадываются, что тем самым способствуют процветанию ужасного бизнеса, цена которого – жизнь детей. 

Часто детей похищают на улицах и используют с целью заработать денег. Попавшие в лапы «мафии нищих» дети практически обречены. – Одну такую женщину с ребенком я видела каждый день по пути в университет. Ребенок был совсем маленький, весь закутанный в одеяла так, что лицо было почти не разглядеть. Женщина клянчила у прохожих деньги, – рассказывает Марьяна. Девушка связалась по Интернету с волонтерами, занимающимися поиском пропавших детей, проводя рейды по местам, где часто побираются нищие. Так студентка стала активной участницей движения «Дети-рабы в руках попрошаек». Сегодня Марьяна руководит пресс-службой фонда «Поиск пропавших детей». 

– Если вы видите попрошайку с ребенком, нужно, во-первых, сделать фото или видео для базы, ведь, возможно, ребенка кто-то ищет, а во-вторых, вызвать полицию. Или просто обратитесь к волонтерам нашего движения! – призывает Марьяна. За 9 месяцев Марьяна Шевцова приняла участие более чем в 30 рейдах по выявлению детей, попавших в руки попрошаек. Так девушка стала лауреатом премии «Горячее сердце».

– Каждый из нас учился в школе, все помнят пионеров-героев: Володю Дубинина, комсомолку Зою Космодемьянскую. Мы знали, учили их биографии. Но очень важно, чтобы у детей были перед глазами примеры героизма их сверстников-современников, – говорит Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ. 

Обладателями нагрудного знака «Горячее сердце» могут стать дети и молодые люди в возрасте до 23 лет, проявившие неравнодушие, пришедшие на помощь людям или преодолевшие тяжелые жизненные ситуации. Причем не только из России, но и стран СНГ. Достаточно отправить историю на сайт оргкомитета инициативы. 

Среди награжденных в 2015 году – Максим Бессонов, спасший тонущих в водоеме детей. Марина Ходий – инвалид детства, которая родилась без рук, но научилась все делать ногами. Прекрасно рисует, поет, свободно владеет компьютером. Марина отучилась в общеобразовательной школе, а в 2014-м окончила вуз по специальности «юрист-правовед». 13-летняя Анастасия Майорова во время участия в Первенстве России по парусному спорту сошла с дистанции, чтобы спасти соперницу, которая упала за борт и была унесена течением. Максим Козлов в 9-летнем возрасте частично потерял зрение и обе руки до локтей, однако, мужественно преодолевая свои ограничения, смог стать настоящим спортсменом и отличником. Он выступает в соревнованиях всероссийского уровня по паратриатлону, отлично учится в геолого-разведочном техникуме. Мечтает попасть на Паралимпийские игры 2016 года. 

– А мне особенно запомнилась история 16-летнего Вадима Остапова из Краснодарского края, – рассказывает Владимир Артамонов, статс-секретарь, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. – Он спас при пожаре своих соседей: маму и двух ребятишек. Я не сомневаюсь в хорошем будущем Вадима. Даже если он не станет профессиональным спасателем… Важно, что такие самоотверженные, знающие люди уже есть в нашем обществе! 

Немало и тех, кто награжден посмертно. Организаторы уверены: подвиг таких ребят должен остаться в сердцах и памяти всех граждан. Ежегодно издается книга «Горячее сердце», в которую входят все героические истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди посетить Беларусь
  2. В России в 20-й раз отмечают День народного единства: Путин возложит цветы на Красной площади
  3. Владимир Путин учредил День языков народов России и День коренных малочисленных народов
  4. Вячеслав Володин: Несмотря на санкции, Россия становится только сильнее
  5. Вячеслав Володин: В России вступили в силу ограничения на количество сим-карт: операторы начали блокировку номеров
  6. Александр Лукашенко утвердил ключевые параметры развития Беларуси на 2026 год
  7. Сергей Глазьев: Беларусь и Россия готовы совместно отражать любые внешние угрозы
  8. Владимир Путин утвердил лауреатов премии за вклад в единство российской нации
  9. Минобороны РФ: сотрудничество с КНДР не направлено против других стран
  10. Беларусь ограничит выезд литовских фур только через КПП на границе с Литвой
  11. Сергей Глазьев принял участие в коллегии Минэкономики Беларуси и Минэкономразвития России в Гомеле
  12. Белорусские фармкомпании представили инновации на выставке MEDINEX 2025 в Баку
  13. Витебск принял финал Союзной олимпиады школьников: названы лучшие из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Россия должна эффективно использовать свои преимущества в водных ресурсах
  15. Команда президента Беларуси одержала уверенную победу в стартовом матче хоккейного чемпионата

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

Mazda стала первой в России, кому обломилось

Олег Зинченко

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

Горе без ума

Анатолий Заусайлов

На Украине решили запретить Бунина, Грибоедова и Кутузова

Любимчика Елизаветы II позорно лишили титула принца

Михаил Панюков

Эндрю стал частным лицом и, возможно, могильщиком британской монархии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также