САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена СЕМЕНОВА

Солдат вернется на родину

В Россию переданы останки красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси. Он будет перезахоронен в его родном селе под Калугой

В прошлом году во время поисковых работ в одном из микрорайонов Гродно были обнаружены останки 1257 погибших воинов. Найдены также 45 солдатских медальонов и два жетона, один из которых принадлежал красноармейцу Федору Прохорову. Семьдесят три года он числился без вести пропавшим.

Правнук солдата Олег Ершов, приехавший в Гродно из Москвы, не скрывал волнения:

– Новость о том, что через столько лет после войны установлено место гибели моего прадедушки, стала для нашей семьи полной неожиданностью и большой радостью. Я только по нескольким письмам и по рассказам бабушки знал историю прадеда. Он ушел на фронт в начале войны, писал очень часто, а затем пропал. Говорили, что под Вязьмой. Хочу похоронить прадедушку по-христиански в родном селе.

Церемония передачи останков павшего красноармейца проходила у Вечного огня в городском парке. В ней приняли участие руководство города, генеральный консул России в Бресте Никита Матковский, родственники погибшего, ветераны и военнослужащие.

Никита Матковский сообщил, что солдат Великой Отечественной Федор Прохоров будет перезахоронен в России со всеми воинскими почестями. Дипломат отметил: «Наша общая память крепко связывает наши народы. О чем свидетельствует то, как  торжественно Гродно проводил для перезахоронения останки красноармейца, защищавшего Родину. Огромная признательность и местной власти, и Вооруженным силам Беларуси за то, что они делают такую важную работу по возвращению имен тех, кто сражался на белорусской земле».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  5. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  6. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  7. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  8. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  9. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  10. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  11. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  12. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  13. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  14. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  15. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также